Как обезопасить себя, если удар гражданину был нанесен в качестве самообороны?
Сидел с девушкой в её машине во дворе. В нас въехала проезжающая мимо машина. За рулем была женщина. Её супруг, находясь в нетрезвом состоянии, начал себя агрессивно вести. В процессе выяснения отношений он нанес мне удар головой в область лба. Я тут же ударил его в область щеки. На этом рукоприкладство прекратилось, но он начал пугать меня тем, что поедет снимать побои и напишет на меня заявление.
Позже приехало ГАИ, составили протокол ДТП. ГАИ посчитало их виноватыми. Инспектора ГАИ сделали супругу виновницы ДТП несколько замечаний, т.к. он мешал их работе. В своем протоколе ДТП мы на всякий случай написали, что пассажир виновницы нанес мне удар. Угрозы написать на меня заявление я воспринял серьезно, и чтобы из потерпевшего не стать виноватым сам обратился в травмпункт, где у меня зафиксировали ушибы мягких тканей в области лба. Сказали, что случай оформляется как криминал и далее с этим будет работать полиция (или участковый, не помню).
1. Правильные ли действия я предпринял, чтобы обезопасить себя от его угрозы заявлением и вообще в целом?
2. Стоит ли писать на него заявление, если это предложит участковый?
С одной стороны такое быдло наказать следовало бы. Но мы живем в одном дворе. Не хочется, чтобы он обиженный, потом шины нам прокалывал или ещё что.
p.s. Также, он угрожал мне ("ты труп") и были различные оскорбления.
Есть видео, где после моего удара он жив и здоров. На случай, если он приукрасит свои побои переломом челюсти или ещё как-нибудь.