Имеет ли страховая компания отказать в выдачи полюса ОСАГО?

Почему страховая компания отказывается выдавать полюс ОСАГО на старые японские машины (год выпуска автомобиля 1998)?

, Алексей, г. Улан-Удэ
Мария Сизова
Юрист

Потому что стоимость запчастей на такие автомобили в каталогах РСА отсутствуют. А следовательно в случае ДТП страховой компании придется оплачивать вам по среднерыночной, а это не выгодно, вот и не хотят вас страховать. Пишите жалобу в РСА на сайт.

В состав функций РСА входит защита связанных с обязательным страхованием прав страхователей и потерпевших и рассмотрение их жалоб на действия страховщиков. Одной из основных обязанностей профессионального объединения страховщиков, установленных законом об обязательном страховании, является осуществление компенсационных выплат потерпевшим, в том числе, в случае банкротства страховщика.