412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Какие права имеет бабушка в проданном доме?

Бабушка продала свой дом внуку и его жене за материнский капитал, бабушка осталась прописана и проживает в этом доме. Сейчас внук хочет, чтобы бабушка освободила дом. Имеет ли бабушка какую-то долю в этом доме и может ли там проживать без согласия внука? Имеют ли право ее выселить без ее согласия?

18 Сентября 2016, 15:42, вопрос №1381223
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
51
ответ
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Бабушка не имеет доли в этом доме.
Однако! выселить ее нельзя.
Статья 31 Жилищного кодекса

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника,если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником.

18 Сентября 2016, 16:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
471
ответ
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Рекомендую посмотреть договор купли-продажи квартиры. Пункт о проживающих в квартире является существенным условием договора. Если будет указано, что бабушка должна освободить квартиру — придется выселяться. Либо там может быть указано, что она сохраняет право проживания.

Ну и всегда остается вариант признавать сделку притворной (мнимой).

18 Сентября 2016, 17:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут