Могу ли я подать в суд на соседа и получить моральную компенсацию?

Сосед громко пукает, надоело, можно ли написать жалобу по этому поводу? Помогите умоляю вас... Ещё моя жена ушла к этому соседу.

, Артем, г. Новоалтайск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

К сожалению ничего не сможете сделать. И по первому и по моральной компенсации.

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда
Текст статьи
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень винынарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц, см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3, Обзор практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.03.2016.