Как забрать свою долю от двухкомнатной квартиры?

Доброго времени суток!подскажите пожалуйста что нужно для того, чтобы забрать свою долю от квартиры ? Нам принадлежит 1/3 в 2-х комнатной квартире и 1/6 тоже в 2-х комнатной

, Ксения, г. Челябинск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый день.

Что вы подразумеваете под «забрать»?

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 16][Статья 247]

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в
долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а
при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его
владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а
при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих
и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации.
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ксения. Если я правильно поняла Ваш вопрос, Вы хотите получить тем или иным способом принадлежащую Вам долю в натуре.Вы можете, если желаете, распорядиться своей долей, продать, подарить, обменять.Только при продаже преимущественное право покупки, имеют сособственники. Для совершения всех этих сделок Вам необходимо обратиться в нотариальную контору, так как с этого года все сделки с долями недвижимости происходят через нотариусов. Если Вы не пользуетесь принадлежащей Вам долей собственности, а Ваша доля мала и не может быть выделена в натуре, Вы можете требовать от других собственников денежной компенсации. Для этого Вам придется обратиться в суд.