Список документов для получения статуса малоимущей семьи

Добрый день!подсквжите какие документы нужно собрать чтоб семью признали малоиммущей?

Проживаем в городе Краснодаре,у мужа и сына регистрация в Краснодаре а у меня в ставропольском крае.муж официально не работает,я нахожусь в декретном отпуске!

Заранее спасибо!

, Виктория, г. Краснодар
Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Согласно Закону Краснодарского края от 29.12.2009 N 1890-КЗ (ред. от 08.08.2016) «О порядке признания граждан малоимущими в целях принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях»:

Статья 3. Основания признания граждан малоимущими
1. Малоимущими гражданами в целях принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях признаются граждане и члены их семей (одиноко проживающие граждане), имущественная обеспеченность которых меньше стоимости общей площади жилого помещения, определяемой в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, которую необходимо приобрести гражданину и членам его семьи (одиноко проживающему гражданину) для обеспечения их жилыми помещениями по норме предоставления, установленной органом местного самоуправления на территории соответствующего муниципального образования.
2. Имущественная обеспеченность граждан определяется как сумма стоимости имущества, находящегося в собственности гражданина и (или) членов семьи (одиноко проживающего гражданина) и подлежащего налогообложению (далее также — имущество), и суммарного дохода гражданина и членов его семьи (одиноко проживающего гражданина) за расчетный период (далее также — доход), исчисляемых в порядке, установленном настоящим Законом.
3. Стоимость общей площади жилого помещения, необходимого гражданину и членам его семьи (одиноко проживающему гражданину) для обеспечения их жилым помещением по норме предоставления, определяется по средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения на территории муниципального образования, действующей на дату подачи заявления о признании гражданина и членов его семьи (одиноко проживающего гражданина) малоимущими, ежеквартально устанавливаемой исполнительным органом местного самоуправления.
Статья 11. Документы, представляемые для расчета размера дохода, приходящегося на гражданина и каждого члена его семьи (одиноко проживающего гражданина), и определения стоимости имущества, находящегося в собственности гражданина и (или) членов его семьи (одиноко проживающего гражданина) и подлежащего налогообложению
1. Совершеннолетний дееспособный гражданин, действующий в личных интересах и интересах членов своей семьи (одиноко проживающий гражданин), в целях признания их малоимущими (далее — заявитель) обращается по месту своего жительства в уполномоченный орган либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии с заявлением о признании его и членов его семьи малоимущими в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (далее — заявление), в котором указывает сведения о составе своей семьи с учетом положений статьи 2 настоящего Закона. Заявления от имени одиноко проживающих недееспособных граждан подают их законные представители. Форма заявления устанавливается органом исполнительной власти Краснодарского края в области жилищно-коммунального хозяйства.
2. Документами, необходимыми для признания заявителя и членов его семьи малоимущими, являются:
1) заявление заявителя;
1.1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя и каждого члена его семьи (оригиналы и копии);
2) документы о составе семьи заявителя (свидетельства о рождении, свидетельство о браке, решение об усыновлении (удочерении), судебные решения и другие) (оригиналы и копии);
3) документы органов по регистрации прав на имущество и органов технической инвентаризации, подтверждающие правовые основания владения заявителем и (или) членами его семьи (одиноко проживающим гражданином) подлежащим налогообложению движимым и недвижимым имуществом на праве собственности (оригиналы и копии);
4) выписка из лицевого счета жилого помещения по месту жительства гражданина и членов его семьи по форме, установленной органом исполнительной власти Краснодарского края в области жилищно-коммунального хозяйства (оригинал);
5) уведомление гражданина о наличии (отсутствии) у него предусмотренных законодательством Российской Федерации оснований признания его нуждающимся в жилом помещении, выданное в порядке и по форме, которые установлены органом исполнительной власти Краснодарского края в области жилищно-коммунального хозяйства (оригинал);
6) налоговые декларации с отметкой налогового органа (если декларации представлены в налоговый орган лично), с приложением уведомления (если декларации представлены в налоговый орган почтовым отправлением), с приложением квитанции (если декларации представлены в налоговый орган по телекоммуникационным каналам связи) (оригиналы и копии);
7) заверенные индивидуальным предпринимателем копии отдельных листов книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя, использующего систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и (или) применяющего упрощенную систему налогообложения за период, указанный в части 3 статьи 8 настоящего Закона.
2.1. С заявлением о принятии на учет должны быть представлены документы, необходимые для признания заявителя и членов его семьи малоимущими, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам уполномоченным органом. Заявителю, подавшему заявление, выдается расписка в получении от заявителя этих документов с указанием их перечня и даты их получения уполномоченным органом, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. Уполномоченным органом самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для признания заявителя и членов его семьи малоимущими, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Краснодарского края, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе.
3. Уполномоченный орган проверяет соответствие оригиналов и копий представленных документов и в случае их идентичности проставляет отметку о соответствии копии каждого документа оригиналу. Оригиналы документов, перечисленных в пунктах 1 — 3 части 2 настоящей статьи, возвращаются заявителю.
4. Если граждане не имеют возможности подтвердить документально какие-либо виды своих доходов, за исключением доходов от трудовой и индивидуальной предпринимательской деятельности, они обязаны самостоятельно декларировать такие доходы в заявлении.
5. В отношении заявителя и членов его семьи формируется регистрационное дело. Порядок формирования регистрационного дела определяется органом исполнительной власти Краснодарского края в области жилищно-коммунального хозяйства.