Уплата налога с ИП на ЕНВД при открытии в конце квартала

Здравствуйте,15.09.16 подали заявление на открытие ип.ФНС регистрирует в течении 3 -х дней. В течении 5 дней я стану на ЕНВД. Получается я должна буду платить за 3-й квартал налог ЕНВД? И соответственно т.к. работаю сама не смогу уменьшить его пенсионными взносами?

, Елена, г. Тольятти
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

буду платить за 3-й квартал налог ЕНВД?
Елена

Не за весь 3-й квартал, а с даты постановки на учет по 30.09.2016 г.

т.к. работаю сама не смогу уменьшить его пенсионными взносами?
Елена

Если вы успеете до 30.09.2016 г. уплатить фиксированные взносы или их часть в ПФР и ФФОМС, то вы будете вправе уменьшить налог по ЕНВД на всю сумму взносов.