Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Применение ст. 700 ГК РФ

Что означает включение в "Договор о передаче муниципального имущества в безвозмездное пользование" (нежилое помещение в составе многоквартирного дома) между администрацией города и ТСЖ этого дома текста ст.700 п.1 ГК РФ

В каких случаях возможно применение этого пункта?

22 Июля 2013, 20:49, вопрос №138108 Михаил, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 696 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуте, Михаил. 

     Пункт 1  ст. 700 ГК РФ разрешает ссудодателю произвести отчуждение вещи или передать ее в возмездное пользование третьему лицу. Новый собственник или пользователь не вправе требовать досрочного прекращения договора ссуды. Взамен этого они в императивном порядке занимают место ссудодателя в договоре ссуды (причем новый пользователь, по сути, будет являться номинальным на весь период действия договора ссуды, что в принципе возможно, например, при консенсуальном договоре аренды). Поэтому праву пользования ссудополучателя присуще свойство следования.

    В данном случае фактической передачи имущества новому собственнику не требуется, так как прежний собственник недвижимости в силу прямого указания закона должен быть заменен новым — его приобретателем, который осведомлен отчуждателем о нахождении объекта недвижимости у третьего лица, владеющего им на основании обязательства. Заключение договора купли-продажи на указанных условиях по существу означает фактическую передачу имущества приобретателю и распоряжение им этим имуществом путем вступления в ранее возникшее обязательственное правоотношение с третьим лицом.

    Статья применяется в случае отчуждения ссудодатателем вещи третьему лицу.

    22 Июля 2013, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats