1296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как освободится от звонков банка по долгам дочери?

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Дело в том что я являюсь дочерью заемщицы по кредиту совкомбанка. Живём мы отдельно. Недавно начались звонки , по её задолженности, просили передать информацию(что я и сделала), но стали звонить каждый день и понесколько звонков (было 28 звонков ). Сначала объясняла каждому звонившему одно и тоже (что информацию передала, оплатит как получит пенсию), просила больше меня не беспокоить, так как после их звонка чувствую себя плохо. ( у меня больное сердце) . Звонки продолжаются и теперь они просят помочь маме оплатить кредит. Сама я сейчас не работаю . Я спросила почему я должна платить на что получила ответ что Вы же её дочь. Я пригрозила что буду писать заявление в полицию, и попросила больше мне не звонить на что получила ответ . Звонили и будем звонить так как вы являетесь дочерью заемщикам. Помогите просто нет уже не сил не здоровья. Не брать телефон я не могу у меня двое детей ( могут из школы учителя позвонить ) и ещё я ищу работу и жду звонка от организаций

18 Сентября 2016, 10:40, вопрос №1380996
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Добрый день.

Звонки продолжаются и теперь они просят помочь маме оплатить кредит. Сама я сейчас не работаю. Я спросила почему я должна платить на что получила ответ что Вы же её дочь. Я пригрозила что буду писать заявление в полицию, и попросила больше мне не звонить на что получила ответ. Звонили и будем звонить так как вы являетесь дочерью заемщикам. Помогите просто нет уже не сил не здоровья. Не брать телефон я не могу у меня двое детей ( могут из школы учителя позвонить ) и ещё я ищу работу и жду звонка от организаций
Valentina Zvetkova

К сожалению на практике с этим бороться очень тяжело, так как меняются сотрудники, номера с которых идет дозвон и т.д. Можете писать жалобы в ЦБ и прокуратуру, но сами понимаете, что это время и не всегда эффективно. рассмотрите вариант со сменой номера, может это будет быстрее, чем бороться с банком.

18 Сентября 2016, 10:51
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
253
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приветствую. Рекомендую написать жалобу на банк в Прокуратуру. Сейчас можно не выходя из дома подать жалобу через интернет-приемную. Вот урл:

prokuratura-krasnodar.ru/rabota-s-obrashcheniyami-grazhdan/obrashchenie-k-prokuroru-krasnodarskogo-kraya

Также можно обратиться с жалобой в ЦБ РФ по Краснодарскому краю.

18 Сентября 2016, 10:56
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Светлана
1234
ответа
440
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Валентина! В связи с тем, что Вы не являетесь стороной обязательства ( поручителем, созаемщиком), то требование оплаты кредита с Вас, незаконно. И поэтому данные требования сотрудников банка можно расценить, как вымогательство. Также необходимо отметить, что Вы, не являясь стороной в обязательстве, не давали своего письменного согласия на обработку Ваших персональных данных. И по этой причине обработка Ваших персональных данных сотрудниками банка (ФИО и т.д.) незаконна.

Поэтому рекомендую Вам в обязательном порядке написать жалобы на сотрудников банка (с указанием номеров телефона, откуда поступают звонки, наименованием банка, если запомнили данные звонивших, то с указанием ФИО и т.д.). Свою жалобу Вы можете подать на официальном сайте Роскомнадзора (надзирающий орган за соблюдением в том числе законодательства о персональных данных) rkn.gov.ru/treatments/ask-question/. Кроме этого, жалобы Вы можете направить как на сайте Прокуратуры Вашего региона, как Вам уже посоветовали, также Вы можете подать свою жалобу на официальный сайт МВД РФ мвд.рф/request_main

Удачи!

18 Сентября 2016, 12:01
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.