Куда обжаловать штраф от Россельхознадзора?

здравствуйте!куда можно обжаловать штраф от россельхознадзора. Я оформил земельные паи , через 2 года приехали с проверкой с россельхознадзора выписали штраф за то что не пашу землю. Когда оформляли паи нам обяснили, что можно использовать как покос ,теперь надо пахать , а мне нечем и многим пенсионерам тоже. Платим теперь штрафы в этом году пришло с суда 10000 руб штрафа, что делать.

  • P9200001
    .jpg
  • P9200002
    .jpg
, андрей,
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Вас должны были уведомлять при рассмотрении дела об административном правонарушении из суда, если Вас надлежащим образом не уведомили о дате и времени рассмотрения, то это является одним из оснований для отмены постановления. Жалоба пишется в вышестоящий суд (порядок обжалования должен быть указан в самом постановлении). Для обжалования нужно подготовить жалобу на постановление и направить через суд, вынесший решение по делу.

андрей
Клиент

меня уведомляли о том , что это административное нарушение повестка в суд была присутствовать не мог пришло 10000 руб штраф.Теперь я должен платить каждый год штраф ? что делать.

Если Вы не согласны со штрафом, его можно обжаловать в течение 10 дней с момента получения постановления. За каждое нарушение законодательства предусмотрена своя мера ответственности. Соответственно, если к Вам применяют меры административного воздействия и нарушение продолжается, то возможно штрафы будут продолжаться. Как вариант, я понимаю Вам вменяют использование земель не по назначению, значит нужно решать данный вопрос, или пытаться доказать, что у Вас нет физической возможности использовать их по назначению. Но тут нужен детальный анализ ситуации с анализом судебной практики. Я Вам привела общий порядок обжалования постановления. Если нужна детальная консультация, обращайтесь.

Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Выложите скан постановление о назначении административного наказания, если есть основания для его обжалования, посоветую как нужно написать жалобу.

андрей
Клиент

вот такое постановление заранее спасибо.Я говорил что у меня сломан трактор поэтому не могу вспахать данный земельный участок , но на это никто не обратил внимания.

Здравствуйте! Выложенное Вами постановление является постановлением по факту неисполнения предписания Управления Россельхознадзора. Вы наказаны за его неисполнение в установленный срок.Основания для обжалования именно этого постановления практически отсутствуют, поскольку для этого требуется обжалование непосредственно самого предписания.Предписание обжалуется в 3-х месячный срок. Как правило оно обжалуется одновременно с обжалованием результатов проверки.Вами не обжалованы ни результаты проверки, ни предписание еще в 2015 году, поэтому вас будут штрафовать каждый год если вы конечно хотя бы не обработаете весь участок от сорняков путем перепахивания. В ином случае инспектор Россельхознадзора будет каждый раз выдавать вам новое предписание с новым сроком и штраф за его неисполнение. Как правило эффективно обжалование результатов проверки сразу после ее завершения. Невозможность обработать земельный участок по причине отсутствия средств и техники не признается основанием для освобождения от ответственности. Поэтому у вас только 3 пути:

или перепахать и засеять какой-нибудь сельскохозяйственной культурой участок либо отказаться от земельного участка либо сдать его в аренду.