Могу я избежать лишения прав и штрафа 30000 рублей за вождение в состоянии алкогольного опьянения?

Добрый день,мне хотелось бы узнать,возможно ли что когда пришлют письмо явиться в суд,что в суде могут принять решение о том что лишить прав но без уплаты 30тыс.?т.к. первый раз в жизни водила в алкогольном состоянии,учтут ли это в суде или все-таки никаких снизхождений не может быть?Ситуация была такова:Я ехала с !.6 дочкой домой от подруги,выпили немного,до дома буквально 5 улиц и меня остановили сотрудники ДПС,выписали штраф 3000р за ребенка без кресла,и протокол 42АГ033962 об отстранении транспортным средством,машину увезли на штраф стоянку,ключи забрал сотрудник ДПС,если я забераю машину со штраф стоянки то где мне забрать ключи от машины,или их отдают вместе с машиной?видеозапись применялась.пожалуйста помогите,

, Любовь, г. Мариинск
Андрей Левин
Юрист

Приветствую. На освидетельствование не возили? Алкотестером не проверяли?

Просто не увидел в описании действий сотрудников ГИБДД эти мероприятия.

По существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

В соответствии с ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вывод: действующим законодательством за совершенное Вами административное правонарушение предусмотрено наказание в виде штрафа с лишением. Иных вариантов не предусмотрено. Следовательно «уйти» от штрафа не получится.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Любовь!

в суде могут принять решение о том что лишить прав но без уплаты 30тыс.?
Любовь

Если наказание будет, то это будет и штраф и лишение — отдельно лишение без штрафа не будет, так как закон это не разрешает сделать.