Коллектора просят признать правопреемство банка, чем это может грозить?

В 2007г был взят кредит, в 2008 банк подал в суд, в 2009 на руки получено судебное решение часть долга была погашена. С этого времени из-за финансовых затруднений ни какого общения с банком и приставами не было. Пару недель назад начали звонить коллектора я послал их в суд. Через неделю получил повестку и заявление коллекторов признать правопреемство банка. Чем это может грозить?

, Алексей Васильевич, г. Санкт-Петербург
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей Васильевич!

Вероятно, банк заключил с коллекторами договор на переуступку прав по кредитному договору и коллекторы на основании этого договора обратились в суд с заявлением о замене стороны по судебному делу, решение по которому выносилось в 2009 году. Если возбуждалось исполнительное производство на основании решения суда 2009 года, то коллекторы могут стать взыскателями по исполнительному производству.

Вам следует ознакомится с договором переуступки прав ( копию договора должны прилагать к заявлению о замене стороны) и показать юристам. Может быть его можно оспорить ( признать недействительным ) по формальным основаниям.