544 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Можно ли в одностороннем порядке расторгнут договор подряда?

Подскажи пожалуйста. У меня заказали проект, подписали договор подряда. А сейчас я узнал, что это фирма имеет миллионные долги и много судов с подрядчиками. Предложил расторгнуть договор. Они отказались. И говорят, что я должен им предоставить по договору всю необходимую информацию. Деньги не платили, после завершения работ оплата, по договору. Можно ли мне в одностороннем порядке расторгнуть договор?

17 Сентября 2016, 22:42, вопрос №1380837
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Алёна
287
ответов
233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий,

Можно ли мне в одностороннем порядке расторгнуть договор?
Дмитрий

Вы вправе отказаться от исполнения договора подряда только в случаях, предусмотренных законом или договором подряда.

В договоре подряда у Вас должен быть пункт:(условия) расторжения договора, прикрепите его, пожалуйста, к вопросу или вышлите мне в чат, чтобы у меня была возможность более полно ответить на Ваш вопрос.

19 Сентября 2016, 20:14
q Отблагодарить
0 0
287
ответов
233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Касательно случаев расторжения договора подряда по инициативе подрядчика, предусмотренных законом:

1) Если заказчик, предупрежденный Вами о непригодности или недоброкачественности предоставленного им материала, оборудования или технической документации, в разумный срок не заменит его.

2) Если заказчик, предупрежденный Вами о возможных неблагоприятных для него последствиях выполнения его указаний о способе исполнения работы, не изменит указаний о способе выполнения работы.

3) Если заказчик, предупрежденный Вами об иных независящих от Вас обстоятельствах, которые грозят годности или прочности результатов выполненной работы, либо создающих невозможность завершения ее в срок, не примет необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности.

Также, согласно ст.719 ГК РФ:

ГК РФ Статья 719. Неисполнение заказчиком встречных обязанностей по договору подряда
1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).
2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, то, с удовольствием, на них отвечу здесь или Вы можете написать мне в чат(личные сообщения).

С уважением, Земскова А.О.

19 Сентября 2016, 20:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.