8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вырубка деревьев по обочинам дорог в СНТ

Здравствуйте!

Проконсультируйте, пожалуйста, по ситуации: председатель СНТ (Тосненский район Ленинградской области) вырубает все деревья и кустарники по обочинам всех дорог в садоводстве. Я посадила 2 сосны с внешней стороны дренажной канавы по границе своего участка. Они оказались на обочине грунтовой дороги (улицы), примерно в метере от непосредствнно проезжей части. Председатель требует ликвидировать сосны. Грозится их вырубить, как и все деревья по всем обочинам нашего СНТ. Мои действия назвала неправомерными, мол, сажайте, что хотите у себя на участке. Вырубку мотивирует необходимостью просушки дорог. Мол, иначе от зеленых насаждений тень, дороги раскисают и не просыхают даже летом. Но она вырубку ведет и вдоль асфальтовых основных дорог СНТ, не только вдоль грунтовых улиц.

Я настаиваю на сохранении сосен, поскольку крона этих деревьев не затеняет ничего вокруг. Сосновые леса всегда сухие и солнечные. Все соседи со мной солидарны. Дороги же не сохнут по причине плохого дренажа: канавы садоводство не чистит, не углубляет. Садоводы кое-как своими силами приводят их в порядок.

Имеет ли право наша председатель так распоряжаться деревьями, растущими на территориях общего пользования СНТ и вырубать все, что ей кажется необходимым? Могу ли я правомерно сохранить свои сосны у дороги?

Спасибо!

Показать полностью
, Анна, г. Санкт-Петербург
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна, чтобы каким -либо образом остановить вырубку председателем данных деревьев, необходимо провести общее собрание СНТ и большинством голосов проголосовать за сохранение и целесообразность зеленых насаждений. Пока не будет данного решения вырубка может осуществляться с экономической целесообразностью и необходимостью, например прокладка газопровода или ЛЭП, можно написать жалобу в прокуратуру с целью проверки правомерности спила деревьев вдоль дороги (может это он вам говорит что для просушки дорог, а сам их на дрова пилит? Пусть проведут проверку и дадут официальный ответ есть нарушения или нет.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Александр.

С экономической целесообразностью сложно, она выкрутится.

Нельзя ли на нарушение каких-то норм природоохранного законодательства ссылаться? экологам нажаловаться?

экологам нажаловаться?
Анна

Да, можно написать жалобу в Росприроднадзор, формально, если это не земли лесного фонда то вырубка разрешена, другое дело, смотря с какой целью это делается и в каком объеме, проверку в любом случае служба проведет, но если вы заручитесь голосами на собрании большинства,-это сложно, но тогда у председателя не будет таких полномочий, которые бы шли в разрез с решением, принятым на голосовании всего СНТ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как мне правильно уменьшить размер членского взноса если я ничем не пользуюсь в СНТ, на балансе в снт из
Добрый день, я являюсь членом СНТ, у меня крайний участок, пользуюсь только электричеством, остальная инфраструктура отсутствует, в отличии от участков расположенных внутри снт, но участок имеет большую площадь чем внутренние участки, прирезал по дачной амнистии и добавленная часть ЗУ выходит за границы СНТ. Председатель снт хочет ввести членский взнос исходя из общей площади ЗУ. Как мне правильно уменьшить размер членского взноса если я ничем не пользуюсь в СНТ, на балансе в снт из основных средств только внутренние дороги к которым у меня нет доступа, так же в основных средствах нет трансформатора и столбов и проводов.
, вопрос №3972563, Владимир, г. Москва
Недвижимость
УК хочет добавить пунк в договор об уборке снега и его вывозе с дорог и парковок с общедомовой территории
Добрый день. УК хочет добавить пунк в договор об уборке снега и его вывозе с дорог и парковок с общедомовой территории. За это взымать отдельную плату. Законно ли это?
, вопрос №3972415, Рузалия Зайнулина, г. Лангепас
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Здравствуйте хочу купить участок снт находящийся в аренде, проверьте пожалуйста документы чтоб небыло подводных камней
здравствуйте хочу купить участок снт находящийся в аренде, проверьте пожалуйста документы чтоб небыло подводных камней.
, вопрос №3971984, Евгений, г. Москва
Автомобильное право
Данная ситуация занесло на скольской дороге на крокус Сити холл врезался в ограждения из проволоки и труб
Добрый вечер. Данная ситуация занесло на скольской дороге на крокус Сити холл врезался в ограждения из проволоки и труб. Машину помогли вытащить мимо проезжвющие. Сотрудники крокуса начали фотографировать номера. И вызвали дпс прождав 3 часа я уехал так как замёрз и было уже ночь глубокая. Не было вестей и прислали повестку в суд Что делать теперь.
, вопрос №3970527, Антон, г. Москва
Миграционное право
Добрый день я приехала в РФ в 12 ноябре 2023г сегодняшний число 09.01.2024г и ещё не делала патент иза таксикоза Не смогла ходить дорога было самый большим врагом
Добрый день я приехала в РФ в 12 ноябре 2023г сегодняшний число 09.01.2024г и ещё не делала патент иза таксикоза Не смогла ходить дорога было самый большим врагом. Вапрос куда и как я могу оплатить штраф
, вопрос №3970533, Салих, г. Москва
Дата обновления страницы 17.09.2016