Вырубка деревьев по обочинам дорог в СНТ

Здравствуйте!

Проконсультируйте, пожалуйста, по ситуации: председатель СНТ (Тосненский район Ленинградской области) вырубает все деревья и кустарники по обочинам всех дорог в садоводстве. Я посадила 2 сосны с внешней стороны дренажной канавы по границе своего участка. Они оказались на обочине грунтовой дороги (улицы), примерно в метере от непосредствнно проезжей части. Председатель требует ликвидировать сосны. Грозится их вырубить, как и все деревья по всем обочинам нашего СНТ. Мои действия назвала неправомерными, мол, сажайте, что хотите у себя на участке. Вырубку мотивирует необходимостью просушки дорог. Мол, иначе от зеленых насаждений тень, дороги раскисают и не просыхают даже летом. Но она вырубку ведет и вдоль асфальтовых основных дорог СНТ, не только вдоль грунтовых улиц.

Я настаиваю на сохранении сосен, поскольку крона этих деревьев не затеняет ничего вокруг. Сосновые леса всегда сухие и солнечные. Все соседи со мной солидарны. Дороги же не сохнут по причине плохого дренажа: канавы садоводство не чистит, не углубляет. Садоводы кое-как своими силами приводят их в порядок.

Имеет ли право наша председатель так распоряжаться деревьями, растущими на территориях общего пользования СНТ и вырубать все, что ей кажется необходимым? Могу ли я правомерно сохранить свои сосны у дороги?

Спасибо!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна, чтобы каким -либо образом остановить вырубку председателем данных деревьев, необходимо провести общее собрание СНТ и большинством голосов проголосовать за сохранение и целесообразность зеленых насаждений. Пока не будет данного решения вырубка может осуществляться с экономической целесообразностью и необходимостью, например прокладка газопровода или ЛЭП, можно написать жалобу в прокуратуру с целью проверки правомерности спила деревьев вдоль дороги (может это он вам говорит что для просушки дорог, а сам их на дрова пилит? Пусть проведут проверку и дадут официальный ответ есть нарушения или нет.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Александр.

С экономической целесообразностью сложно, она выкрутится.

Нельзя ли на нарушение каких-то норм природоохранного законодательства ссылаться? экологам нажаловаться?

экологам нажаловаться?
Анна

Да, можно написать жалобу в Росприроднадзор, формально, если это не земли лесного фонда то вырубка разрешена, другое дело, смотря с какой целью это делается и в каком объеме, проверку в любом случае служба проведет, но если вы заручитесь голосами на собрании большинства,-это сложно, но тогда у председателя не будет таких полномочий, которые бы шли в разрез с решением, принятым на голосовании всего СНТ.