Необходима ли регистрация недвижимости в ЕГР

Право собственности на недвижимость не зарегистрировано в ЕГР. Чем это грозит? Вступил в права собственника на основе договора дарения в 1996 году

, Музафарова Земфира Талгатовна, г. Ижевск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Все нормально. В 1996 году не проводилось государственная регистрация. У наследодателя было ранее возникшее право.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
Статья 6. Признание ранее возникших прав
1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.
2. Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества.