Составлен акт сверки расчётов и оплачен, пришла претензия о выплате пени. Чему верить: акту или претензии?

При расторжении договора аренды нежилого помещения,был составлен акт сверки расчётов,пени за просрочку платежа там не было,через неделю пришла претензия о выплате пени.

Является ли акт сверки документом подтверждающим,что задолженности пени нет?

, Владимир, г. Урюпинск
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Владимир!

Акт сверки взаимных расчетов представляет собой документ, подтверждающий либо отсутствие задолженности в расчетах между контрагентами на определенную дату (определение ВАС РФ от 02.07.07 № 7074/07), либо ее наличие (определение ВАС РФ от 29.09.09 № ВАС-12311/09). Юридическое значение акта сверки, который фиксирует отсутствие задолженности, заключается в том, что он позволяет контрагентам обезопасить себя от дальнейших претензий (определение ВАС РФ от 29.09.09 № ВАС-12311/09).Соответственно Вы в праве просто ответить на претензию, в виде отказа признания задолженности в ввиду отсутствия такой задолженности в акте сверки.

С Уважением!

Павел Турченяк
Юрист, г. Москва
Добрый день.
В акте сверки не учитывается неустойка. Там речь идёт об основном долге. Поэтому вам просто нужно проверить расчёт неустойки, и, соучае несогласия, написать об этом в ответном письме.