88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Треть дома с земельным участком брат продаёт, как выкупить?

Одна треть дома вместе земельным участком у сводного брата, моего, не оформлена в собственность.Но вот он задумал его продать мне.Дом в городском посёлке.Продавать брату "помогает" его племянник.Я не отказываюсь покупать,но смущает нехватка документа на землю.А ещё смущает завышенная цена.К тому же,неожиданно,брат уехал и два месяца не живёт на своей трети.Что делать,допустим через полгода он умрёт(человек пьющий),а мне не сообщат?Или вздумает(брат) завещать племяннику,а у того четверо подрастают?

17 Сентября 2016, 19:52, вопрос №1380741
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7154
ответа
2925
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Доля брата в праве на дом и земельный участок может быть им продана, завещана и т.п. только после государственной регистрации им права собственности.

В силу ст. 8.1 Гражданского кодекса РФ,

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Поэтому пока он право не зарегистрировал, он не сможет распорядиться своей долей ни в чью-либо пользу, ни в Вашу.

18 Сентября 2016, 13:05
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Липецк

Хотелось бы уточнить,в случае смерти брата(он не живёт здесь третий месяц),через полгода,так как я являюсь его наследницей на треть дома и ЗУ,возможно мне не сообщат,как оформить эту долю на себя в собственность?Искать брата и тем более с ним договариваться бесполезно.

18 Сентября 2016, 18:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут