Арестована пенсия и зарплата, сняли деньги полностью

Здравствуйте!у моего папы аристована пенсия он инвалид 3 группы,и теперь еще и карточка зарплатная .Он устроился на работу месяц назад,с пенсии всё сумму забирали банки не рубля не остовляли.Скажите законно ли это?как ему теперь быть?

, Елена, г. Тамбов
Анна Ушакова
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день!

На основании чего арестованы денежные средства? Исполнительные производства возбуждены? Полностью арестовать нельзя. Возможно исполнительные производства о взыскании ведутся разными приставами и их действия не согласованы.

ФЗ Об исполнительном производстве ст. 99

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)