Подача замечаний на судебный протокол

29.08.2016 года, я ознакомился с протоколом судебного заседания, 1.09.2016 подал замечания на протокол, судья их не рассмотрела. В постановлении написала пропущен срок подачи замечаний. законно ли это постановление.

, иван, г. Бийск
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Уточните, когда протокол подписан?

В силу ст. 231 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Если срок, установленный ст. 231 ГПК РФ был пропущен, нужно подавать заявление о восстановлении данного срока.

ст. 112. Восстановление процессуальных сроков
[Гражданский процессуальный кодекс РФ]
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.
иван
Клиент, г. Бийск

в постановлении судья пишет, "В силу ч. 1 ст. 260 УПК РФ в течении 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания С частью протокола подсудимый ознакомился 29.08.2016. таким образом последним днём для подачи замечаний является 31 августа 2016 , поскольку срок начинает течь со дня ознакомления с протоколом, т.е с 29.08.2016" а мой защитник сказала мне что день ознакомления не считается, а считается три дня за днём ознакомления. кто прав, имеет ли смысл обжаловать это постановление

Андрей Левин
Юрист

Приветствую. По существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

Сроки и порядок подачи замечаний на протокол судебного заседания регламентированы ст. 260 УПК РФ.

Статья 260. Замечания на протокол судебного заседания
1. В течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.
2.Замечания на протокол рассматриваются председательствующим
незамедлительно. В необходимых случаях председательствующий вправе
вызвать лиц, подавших замечания, для уточнения их содержания.
3.По результатам рассмотрения замечаний председательствующий выносит
постановление об удостоверении их правильности либо об их отклонении.
Замечания на протокол и постановление председательствующего приобщаются к
протоколу судебного заседания.

Вывод: в принятии Ваших замечаний суд отказал обоснованно, так как последний срок подачи замечаний на протокол судебного заседания 31.08.2016 года.

Вы пропустили пропустили срок подачи замечаний на протокол судебного заседания.

Андрей Люблийнер
Юрист, г. Челябинск

Елена, так вопрос-то задан по УПК, а не по ГПК