164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Имею ли право отказать клиенту в предоставлении переписки с поставщиком?

Как интернет - предприниматель, имею ли я право отказать в предоставлении сертификата о подлинности предоставляемого мной товара в соц. сети в электронном виде (фото, скриншот), если я не уверена , что это потенциальный клиент? Есть вероятность, что документ может использоваться другим лицом в корыстных целях с использованием моего имени. Так же запрашивает переписку с моим поставщиком, как подтверждение того, что я оформляю заказ через него именно. Я предложила отзывы клиентов, видео о новом поступлении, фото упаковки со штрих-кодами и тд. Не устраивает. Есть подозрение, что это недобросовестный конкурент или человеку нужна информация для использования моего имени или поставщика в корыстных целях

17 Сентября 2016, 16:33, вопрос №1380622
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7120
ответов
2913
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В силу ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

4. Если на товары (работы, услуги) законом или в установленном им порядке установлены обязательные требования, обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, соответствие товаров (работ, услуг) указанным требованиям подлежит обязательному подтверждению в порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами.
Не допускается продажа товара (выполнение работы, оказание услуги), в том числе импортного товара (работы, услуги), без информации об обязательном подтверждении его соответствия требованиям, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

Такую информацию Вы обязаны предоставить любому обратившемуся к Вам лицу, представившемуся потребителем (ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Так же запрашивает переписку с моим поставщиком, как подтверждение того, что я оформляю заказ через него именно.
Анна

А вот данную информацию Вы предоставлять никому не обязаны.

18 Сентября 2016, 10:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут