Должен ли отец платить алименты, если ребенок носит фамилию матери и отец пишет отказ от ребенка?

Должен ли отец платить алименты ребенку, если он напишет от него добовольный отказ (мать желает того же) и ребенок будет носить фамилию матери?

, Анастасия, г. Ангарск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Однако лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

должен

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.