420 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат средств при поломке холодильника

Год назад купили холодильник. Он сломался, обратились в сервисный центр, мастер приехал, сказал что ремонту не подлежит, он составит акт и нам позвонят. Я была в это время на работе, мама не уточнила всех деталей. Звоню в сервисный центр ( прошло 5 дней) они говорят, что акт отправлен в компанию производителя, недели через 2 будет решение или возврат или замена холодильника. Является ли это правомерным? И могу ли я требовать только возврат средств?

17 Сентября 2016, 14:31, вопрос №1380530
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Азизбек
9419
ответов
2158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2158отзывов

Так как это технически сложный товар деньги можете требовать только если вам не отремонтируют либо не заменят холодильник.

17 Сентября 2016, 15:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
134
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Оксана, добрый вечер!

Самого главного не указали- что написано в акте? «Год назад» не четкая формулировка, не понятно- гарантия прошла или холодильник до сих пор на гарантии? Еще не ясно, зачем продавец ссылается на изготовителя- дальнейшие решение судьбы холодильника между собой- это их сугубо внутренние вопросы, которые вас не касаются. Объясню почему.

Согласно Закону о защите право потребителей в случае обнаружения недостатков товара вы по своему усмотрению вправе обратиться к продавцу, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру. Вы выбрали обратиться к продавцу и это верно.

Срок обращения относительно недостатков товара- гарантийный срок и срок годности. Разница в том, что в последнем случае бремя доказывания возникновения недостатков ложится на вас, т.е. экспертизу нужно будет проводить за свои деньги.

Для уточнения и дальнейшего консультирования можете написать мне в чате.

Если ответ вам был полезен, нажмите "+"

17 Сентября 2016, 19:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут