Оксана, добрый вечер!
Самого главного не указали- что написано в акте? «Год назад» не четкая формулировка, не понятно- гарантия прошла или холодильник до сих пор на гарантии? Еще не ясно, зачем продавец ссылается на изготовителя- дальнейшие решение судьбы холодильника между собой- это их сугубо внутренние вопросы, которые вас не касаются. Объясню почему.
Согласно Закону о защите право потребителей в случае обнаружения недостатков товара вы по своему усмотрению вправе обратиться к продавцу, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру. Вы выбрали обратиться к продавцу и это верно.
Срок обращения относительно недостатков товара- гарантийный срок и срок годности. Разница в том, что в последнем случае бремя доказывания возникновения недостатков ложится на вас, т.е. экспертизу нужно будет проводить за свои деньги.
Для уточнения и дальнейшего консультирования можете написать мне в чате.
Если ответ вам был полезен, нажмите "+"