Как правильно составить досудебную претензию? И ссылки на закон

Здравствуйте! Я живу в частном доме,который имеет смежные стены с соседями.Согласно тех.паспорту,на одной из моих стен(не смежной) имеется наличие окна,но на данный момент оно практически отсутствует.Сосед,без моего разрешения,используя мою стену,пристроил капитальное сооружение,загородив тем самым окно,существующее в тех.плане дома,а также обезобразил своей постройкой стену моего дома,сделанную из облицовочного кирпича.

Хочу написать соседу досудебную претензию о неправомерности его постройки и как следствие, предложение о добровольном сносе его сооружения, но не могу найти ссылки на законодательные акты.И как правильно составить досудебную претензию? Заранее благодарен.Юрий.

, Юрий, г. Курск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Юрий! Ваша проблема регулируется нормами Гражданского кодекса РФ:

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Требование о сносе постройки пишется в свободной форме. Опишите каким образом посторойка нарушает Ваши права и законные интересы (нарушается противопожарное расстояние, например).