8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
270 ₽
Вопрос решен

Каким должно быть место государственной регистрации юридического лица?

Мы со знакомым работаем предпринимателями. Решили заняться совместной деятельностью. Думаю, наилучшим вариантом для такого сотрудничества будет создание ООО, в котором мы и будем двумя равноправными учредителями. Есть один нюанс, не могу в нем разобраться. Я зарегистрирован ИП в Питере, друг в Москве. Фирму хотим открыть в Питере, здесь и будет наше постоянное место работы. Если дела пойдут хорошо, откроем представительство в Москве. Сейчас в Питере нашли офис под аренду. Однако фирму регистрировать хотим по физическому адресу кого-то из нас и не знаем, кого правильно выбрать. Какое место государственной регистрации юридического лица нам лучше выбрать?

Показать полностью
Уточнение от клиента

к сожалению по адресу офиса нам фирму зарегистрировать не удастся

, Пользователь, г. Тосно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Осуществление государственной регистрации проводится по месту нахождения общества.

Место нахождения общества определяется местом нахождения его исполнительного органа (п. 2 ст. 54 ГК РФ).

Регистрация по месту жительства одного из участников возможна в соответствии с ФЗ "О гос. регистрации ЮЛ и ИП", но необходимо будет в налоговый орган предоставить копию свидетельства о праве собственности на квартиру, а также согласия проживающих в ней на регистрацию компании (эти документы желательны, чтобы не возникло трудностей в регистрации).

Соответственно, если Генеральный директор и деятельность будут в СПб, то и регистрировать необходимо будет по Вашему месту жительства в СПб. Адресом компании в этом случае будет Ваш домашний адрес.

По-хорошему Вам можно зарегистрировать ООО по месту нахождения офиса, если арендодатель разрешит это сделать и даст соответствующее гарантийное письмо для налоговой.

Заявителем при регистрации может выступать один из учредителей, но желательней, чтобы это были именно Вы.

0
0
0
0
Георгий Сорокин
Георгий Сорокин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете зарегистрировать ООО в Санкт-Петербурге, по месту нахождения Вашего офиса(по договору аренды) или по месту Вашего местожительства, однако если регистрируется ООО на домашний адрес, то существуют определенные ньюансы - В Санкт-Петербурге начальник государственной жилищной инспекции своим письмом № 2197/ 07-1 от 11.07.2007 года разъяснил - нельзя использовать под промышленное производство. Все остальное с определенными оговорками, если Вы не злоупотребляете своими правами и владеете жилым помещением.

С уважением Сорокин

0
0
0
0
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

Согласно положениям Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей":

Статья 8.
2. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа.

Согласно положениям Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью":

Статья 4.
2. Место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации.

Из изложенных положений закона следует, что место регистрации осуществляется по месту нахождения испольнительного органа ООО, то есть директора. Поэтому, если Вы хотите зарегистрировать ООО по месту жительства одного из Вас, то именно он и должен быть директором ООО.

В связи с тем, что Вам лучше регистрироваться в Питере, так как здесь будет Ваше постоянное место деятельности, то директором общества необходимо избрать Вас и тогда Вы можете зарегистрировать ООО по Вашему месту жительства.

Суды, придерживающиеся этой позиции, отмечают, что подача на регистрацию документов, в которых в качестве места нахождения организации указан адрес места жительства лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа, не противоречит законодательству.

Кроме того, п. 1 ст. 17 Жилищного кодекса, п. 2 ст. 288 и п. 2 ст. 671 Гражданского кодекса не препятствуют такому указанию: приведенные нормы регулируют лишь вопросы о назначении жилого помещения и праве юрлица на использование данных помещений только для проживания граждан и не распространяются на отношения по государственной регистрации юридических лиц.

С уважением, Алексей.

0
0
0
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пунктом 2 ст. 4 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" установлено, что место нахождения Общества определяется местом его государственной регистрации.

Вместе с этим в соответствии с п. 2 ст. 288 Гражданского кодекса РФ жилые помещения предназначены для проживания граждан.

Пунктом 2 ст. 671 Кодекса предусмотрено, что юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Согласно п. 2 ст. 17 Жилищного кодекса РФ допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Таким образом, законодательством РФ предусмотрено, что деятельность Общества может осуществляться в жилом помещении, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Следует отметить, что согласно п. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" отказ в государственной регистрации допускается, в частности, в случае непредставления определенных Законом N 129-ФЗ необходимых для государственной регистрации документов или представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган.

В связи с этим, если Вы регистрируя общество представите в надлежащий регистрирующий орган все необходимые документы, налоговый орган обязан произвести государственную регистрацию.

Следует также отметить, что в силу положений законодательства РФ налоговые органы не наделены полномочиями по решению вопросов о нарушении прав и законных интересов других граждан, проживающих в жилом помещении. Также у налоговых органов отсутствуют полномочия по установлению соответствия (или не соответствия) жилых помещений требованиям, которым должно отвечать жилое помещение.

С позицией о возможности размещения в жилом помещении юридических лиц согласился также Минфин России (см. Письмо от 03.12.2008 N 03-01-11/5-159).

Аналогичной позиции в подобных ситуациях придерживаются также некоторые арбитражные суды (см., например, Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 28.10.2008 N А19-3461/08-35-Ф02-5116/08, ФАС Западно-Сибирского округа от 13.10.2008 N Ф04-5681/2008(11707-А70-26)).

Вместе с этим, необходимо учитывать специфику Вашей деятельности, т.е. создаваемого ООО.

Так, ФАС Московского округа в своем Постановлении от 16.06.2009 N КГ-А40/4823-09 пришел к выводу, что юридическая деятельность в силу ее специфики связана с оказанием названной помощи населению и юридическим лицам, представители которых для ее получения будут вынуждены посещать периодически спорную квартиру, что может повлечь за собой для проживающих соседей по дому различные неудобства, включая нарушение их покоя и возможное причинение вреда их личной безопасности и имущественным интересам.

ФАС Московского округа признал отказ налогового органа в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы организации, занимающейся оказанием юридических услуг, правомерным.

Учитывая изложенное, если Вы желаете оказывать услуги по адресу жилого помещения, то некоторые налоговые органы, по-видимому, могут отказывать в государственной регистрации в части указания данного адреса. В случае отказа обществу целесообразно обращаться в судебные органы.

Конечно, лучше регистрировать ООО по адресу местонахождения офиса, где должен находится исполнительный орган – ген. директор. Тогда будет меньше вопросов со стороны проверяющих. Желаю Вам удачи!

0
0
0
0
Ревази Какулия
Ревази Какулия
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Учитывая, что Вы хотите в основном осуществлять свою деятельность в Санкт-Петербурге, Вам необходимо зарегистрироваться именно в Санкт-Петербурге.

Вы можете зарегистрировать общество по месту своего жительства если будете назначены Генеральным директором.

Однако, есть и другие варианты, например, многие бизнес-центры предлагают услуги по аренде адресов для регистрации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Установлено, что в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц отсутствует
Подскажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации. Делаем ликвидацию ООО. Пришел отказ при регистрации промежуточного ликвидационного баланса. 1. Ликвидацию начали 14.04.2021 (внесены сведения в ЕГРЮЛ) 2. На сайте https://www.vestnik-gosreg.ru/ от 28.04.2021 есть публикации от ООО о ликвидации. 3. На сайте https://fedresurs.ru/ - также есть информация о ликвидации ООО 4. В августе 2021 (спустя 2 месяца после публикации о ликвидации ООО в СМИ) подали в ФНС промежуточный ликвидационный баланс на регистрацию. 5. 05.08.2021 пришел отказ в регистрации: « Государственная регистрация представленного комплекта документов не может быть осуществлена в связи с неисполнение юридическим лицом в процессе ликвидации обязанности уведомить кредиторов в соответствии со статьей 7.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». В силу подпункта «н.5» пункта 7 статьи 7.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ, обязательному включению в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц (сайт https://fedresurs.ru) подлежит уведомление о ликвидации юридического лица с указанием сведений о принятом решении о ликвидации юридического лица, ликвидационной комиссии (ликвидаторе), описания порядка, сроков и условий для предъявления требований его кредиторами, иных сведений, предусмотренных федеральным законом. Установлено, что в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц отсутствует уведомление о ликвидации ООО «111» с указанием сведений о принятом решении о ликвидации юридического лица, ликвидационной комиссии (ликвидаторе), описания порядка, сроков и условий для предъявления требований его кредиторами, иных сведений, предусмотренных федеральным законом. На основании пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» подпункт «т» неисполнение юридическим лицом в процессе ликвидации обязанности уведомить кредиторов в соответствии со статьей 7.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ»
, вопрос №3084756, Алина Шиянова, г. Санкт-Петербург
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Пришёл ответ из налоговой о приостановлении регистрации юридического лица
Добрый день! Пришёл ответ из налоговой о приостановлении регистрации юридического лица! Предприятие только созданное в сентябре 2021 года.
, вопрос №3152071, Наталья, г. Москва
2400 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Я руководитель и учредитель юридического лица (Казахстан), мне нужно заверить мою подпись на документах для открытия расчетного счета юр лица в банке так как я нахожусь в России
Мне нужна консультация по нотариальному заверению подписи как руководителя юридического лица. Я руководитель и учредитель юридического лица (Казахстан), мне нужно заверить мою подпись на документах для открытия расчетного счета юр лица в банке так как я нахожусь в России. Нотариусы к которым я обращался - требуют конечно правомерно от меня доказательства что я являюсь руководителем и могу подпись ставить как я их понял . Но в Казахстане все в электронном виде и все что у меня есть это 'Справка о государственной регистрации юридического лица' (она подтверждается электронно только) и распечатанный устав. В Казахстане мне могут заверить там нотариально эту справку (я так и непонял у местных нотариусов - пойдет ли им этот вариант или нет), но заверить устав не смогут так мне лично нужно будет присутствовать при подписи его.
, вопрос №3240991, Александр, г. Кемерово
Банкротство
Банкротство физ.лица какой должен быть договор с юридической компанией и какие условия
Банкротство физ.лица какой должен быть договор с юридической компанией и какие условия.
, вопрос №3258052, Игорь, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Отказ в государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя
Здравствуйте! Межрайонная инспекция ФНС № 46 по г. Москве отказала в государственной регистрации прекращения мной деятельности в качестве ИП на основании (см.ниже + файл с отказом во вложении). Помогите разобраться в причине отказа. Какие действия предпринять, чтобы устранить причины данного отказа? Заранее благодарен за помощь. С уважением, Владимир На основании пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» подпункт «з» наличие сведений о невыполнении требований о представлении в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года № 27- ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» (подпункт «в» пункта 1 статьи 22.3 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ) принято решение об отказе в государственной регистрации.
, вопрос №3300554, Кудрявцев Владимир Юрьевич, г. Москва
Дата обновления страницы 30.07.2014