284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Правильно ли вычитают из зарплаты административное удержание

Бухгалтерии предприятия дано указание произвести вычитание суммы в размере 54918 рублей (моя средняя зарплата)за нанесенный ущерб предприятию. Расчетный отдел сначала производит удержание 13% от начисления, а затем с остальной суммы 20%.Правомерно ли такое удержание или правильно вычитать 20% от начисления сразу.

17 Сентября 2016, 12:08, вопрос №1380440
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
44%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20087
ответов
10875
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Людмила, здравствуйте.

С Вас удерживают ущерб лишь в размере среднего заработка? В таком случае расчет должен производиться следующим образом:

Статья 138 ТК РФ

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

До фактического удержания из заработной платы исчисляется подоходный налог в размере 13%, а потом производят само удержание.

Письмо Минздравсоцразвития России от 16.11.2011 N 22-2-4852
<О размере удержаний из заработной платы работника>

Департамент заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России сообщает.
В соответствии со статьей 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50% заработной платы, причитающейся работнику.
Таким образом, по нашему мнению, размер удержаний из заработной платы работника исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
17 Сентября 2016, 12:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3122отзыва
Бухгалтерии предприятия дано указание произвести вычитание суммы в размере 54918 рублей (моя средняя зарплата)за нанесенный ущерб предприятию.
Людмила

В чем заключался ущерб?

17 Сентября 2016, 12:29
q Отблагодарить
0 0
Людмила
клиент, г. Балабаново

предприятие заплатила 70 тысяч рублей за манипулятор для обмена продукции,которая уехала не к тому покупателю. Мне даже не предложили нанять самой транспорт,я считаю,что я наняла бы дешевле.

18 Сентября 2016, 21:37
получен
гонорар
56%
Юрист - Руслан
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Закон прямо не указывает на порядок удержания заработка в счет возмещения материального ущерба.

Есть разъяснения в письме Минздравсоцразвития России от 16.11.2011 N 22-2-4852

<О размере удержаний из заработной платы работника>

Департамент заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России сообщает.
В соответствии со статьей 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50% заработной платы, причитающейся работнику.
Таким образом, по нашему мнению, размер удержаний из заработной платы работника исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

Также, согласно ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

Таким образом, удержание долга после удержания налогов правомерно.

17 Сентября 2016, 12:34
q Отблагодарить
0 0
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
предприятие заплатила 70 тысяч рублей за манипулятор для обмена продукции, которая уехала не к тому покупателю.
Людмила

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Достаточно сомнительна правомерность удержания ущерба, поэтому имеет смысл не согласиться с удержанием.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.(ст.248 ТК РФ)
18 Сентября 2016, 22:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут