Правильно ли вычитают из зарплаты административное удержание

Бухгалтерии предприятия дано указание произвести вычитание суммы в размере 54918 рублей (моя средняя зарплата)за нанесенный ущерб предприятию. Расчетный отдел сначала производит удержание 13% от начисления, а затем с остальной суммы 20%.Правомерно ли такое удержание или правильно вычитать 20% от начисления сразу.

, Людмила, г. Балабаново
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Людмила, здравствуйте.

С Вас удерживают ущерб лишь в размере среднего заработка? В таком случае расчет должен производиться следующим образом:

Статья 138 ТК РФ

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

До фактического удержания из заработной платы исчисляется подоходный налог в размере 13%, а потом производят само удержание.

Письмо Минздравсоцразвития России от 16.11.2011 N 22-2-4852
<О размере удержаний из заработной платы работника>

Департамент заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России сообщает.
В соответствии со статьей 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50% заработной платы, причитающейся работнику.
Таким образом, по нашему мнению, размер удержаний из заработной платы работника исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Бухгалтерии предприятия дано указание произвести вычитание суммы в размере 54918 рублей (моя средняя зарплата)за нанесенный ущерб предприятию.
Людмила

В чем заключался ущерб?

Людмила
Клиент, г. Балабаново

предприятие заплатила 70 тысяч рублей за манипулятор для обмена продукции,которая уехала не к тому покупателю. Мне даже не предложили нанять самой транспорт,я считаю,что я наняла бы дешевле.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Закон прямо не указывает на порядок удержания заработка в счет возмещения материального ущерба.

Есть разъяснения в письме Минздравсоцразвития России от 16.11.2011 N 22-2-4852

Также, согласно ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

Таким образом, удержание долга после удержания налогов правомерно.

предприятие заплатила 70 тысяч рублей за манипулятор для обмена продукции, которая уехала не к тому покупателю.
Людмила

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Достаточно сомнительна правомерность удержания ущерба, поэтому имеет смысл не согласиться с удержанием.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.(ст.248 ТК РФ)