Мне 20 лет, могу ли я подать на алименты?

Здравствуйте. Мне 20 лет, обучаюсь в техникуме на 2-ом курсе , на данный момент нахожусь в аккадемическом отпуске, мама умерла ещё в мои 16 лет. Папа сначала помогал каждый месяц: выплачивал 5000, со временем его помощь перестала быть ежемесячной, сейчас же от него ни какой помощи на протяжении полугода. Могу ли я подать алименты на него ? Или что возможно сделать если он не идёт на встречу?

, Татьяна, г. Сыктывкар
Николай Будылин
Адвокат, г. Сыктывкар

Согласно пункту 1 статьи 85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
Из смысла данной нормы следует обязанность родителей содержать своих
совершеннолетних детей только в случае их нетрудоспособности.
В контексте семейных правоотношений нетрудоспособность должна быть
связана с тем или иным заболеванием, повлекшим нарушение здоровья
человека со стойким расстройством функций организма, приводящее к полной
или значительной утрате трудоспособности, в результате чего может быть
установлена инвалидность.

Вместе с тем действующим семейным законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособных детей, в том числе обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Вы достигли совершеннолетия, если у вас нет медицинских препятствий для осуществления трудовой деятельности, то вы не имеете права на взыскание с отца алиментов.