Можно ли отсудить долю земли у отца, если он против?

построил дом на участке,теперь хочу оформить этот дом и соответственно землю на которой стоит дом! Мы с женой хотели получить помощь (молодым семьям),но для этого я должен купить этот участок у своего отца.У меня отец против,можно ли через суд заполучить свою долю.Сестра младшая против а брат старший инвалид 2 группы.

, Василий, г. Москва

Василий, доброе утро.

Если отец собственник участка, то боюсь, при его нежелании продавать его, даже суд вам не поможет.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 13][Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении
принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и
иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы
других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим
лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения,
пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и
обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.