Уступка прав по договору долевого участия

Добрый день!

Я хочу переуступить право по договору долевого участия в строительстве своему мужу. Квартира покупалась в ипотеку, ипотека еще не выплачена. Возможна ли такая переуступка? Или из-за ипотеки банк откажет?

, Анна, г. Хабаровск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Я хочу переуступить право по договору долевого участия в строительстве
своему мужу. Квартира покупалась в ипотеку, ипотека еще не выплачена.
Возможна ли такая переуступка? Или из-за ипотеки банк откажет?

К сожалению, вряд ли.

Если Вы покупали право требование на квартиру в браке, а также брали кредит в браке, Ваше имущество (права на него) и Ваши кредитные обязательства в принципе считаются общими (право общей совместной собственности супругов).

Скажите пожалуйста:

1) Квартира в стройка была куплена в браке?

2) Подписал ли между Вами брачный договор?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Анна
Клиент, г. Хабаровск

1. Квартира была куплена в ипотеку, когда мы еще не были в браке, ипотека полностью оформлена на меня.

2. Брачного договора нет

1. Квартира была куплена в ипотеку, когда мы еще не были в браке, ипотека полностью оформлена на меня.

Это возможно только при наличии двух обстоятельств:

1) Получить разрешение Банка-кредитора на смену Заемщика по кредиту.

Для этого Вы обращаетесь в Банк и они рассматривают Вашего супруга как нового заемщика.

2) Продать право требование своему супругу без брачного договора Вы не можете, поскольку тогда получится, что Вы продаете своему супругу (и получается Вам самим в общую совместную собственности).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна