176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могут ли заставить работать в ночь одинокую маму?

Здравствуйте, я одинокая мама, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Отпуск подходит к концу и я собралась выходить на работу, но мне там предложили идти в ночную смену,т.к. дневной больше нет, либо увольняться по собственному желанию. В дневной смене работают двое сотрудников. Правомерно ли это и что мне делать?

16 Сентября 2016, 22:26, вопрос №1380191
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
7289
ответов
3399
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

Могут ли заставить работать в ночь одинокую маму?
ТК РФ, Статья 96. Работа в ночное время

К работе в ночное время не допускаются:
беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет,
за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении
художественных произведений, и других категорий работников в
соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники,
имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за
больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением,
выданным в порядке,
установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга
(супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного
возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их
письменного согласия и при условии
, если такая работа не запрещена им по
состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом
указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим
правом отказаться от работы в ночное время.

с уважением,

Елена

16 Сентября 2016, 22:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут