Можно ли выселить продавца из квартиры, если не подписан АПП?

В ДКП указана дата подписания и освобождения проданной квартиры 5 сентября. Но по устной договоренности была назначена дата подписания АКП 01 октября. Покупатель передумал и требует освободить квартиру раньше, либо он вставляет свои замки к дверь и выбрасывает вещи продавца и таким образом выселяет продавца. Имеет ли он право так сделать?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна. Поскольку договором установлена дата, когда продавец должен освободить квартиру, то никакие устные договоренности не имеют юридической силы. Однако и заниматься самоуправством покупатель тоже не может.

По закону он должен обратиться в суд с требованием к продавцу о понуждении передать квартиру по акту передачи и освободить квартиру — выехать и вывезти вещи.

В случае, если вещи будут выброшены и что-то пропадет, вы имеете право обратиться с иском о возмещении ущерба от действий покупателя. Однако, вам надо будет доказать, какие именно вещи были, что они пропали именно после того, как покупатель их вынес из квартиры и т.д.

В общем — лучше как-то договориться.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

т.е. я правильно понимаю, что то, что Акт приема-передачи не подписан, т.е. фактически покупатель квартиру не принял, не имеет никакого значения?

И еще: если Покупатель обратится в суд, что займет время, а Продавец в течение недели освободит квартиру, то суд все равно будет?

если Покупатель обратится в суд, что займет время, а Продавец в течение недели освободит квартиру, то суд все равно будет?
Татьяна

Если покупатель заявит наряду с требованием о понуждении освободить квартиру требования о взыскании убытков, причиненных неправомерными действиями продавца и процентов за пользование деньгами в то время, как он не мог пользоваться квартирой, и не откажется от этих требований — то да, будет.

А также несвоевременная передача покупателю оплаченного товара дает покупателю право расторгнуть договор, требовать вернуть деньги, уплатить проценты за пользование ими, возместить убытки.

Покупатель не может понудить продавца отдать ему вещь, только вернуть свое и взыскать убытки и неустойки.