Снята ли судимость, если ст.116 ч.1 была декриминализирована?

Здравствуйте в 2014 году получил судимость по ст 116ч1. Сейчас эта статья декриминализирована. Вопрос .Судимость снята?

, Станислав, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Здравствуйте в 2014 году получил судимость по ст 116ч1. Сейчас эта статья декриминализирована. Вопрос.Судимость снята?
Станислав

Станислав,

судимость по данной статье УК РФ погашается через два года после вступления в силу приговора.

В связи с декриминализацией эта судимость вообще как бы «не считается». Нет её. Но сведения ол том, что Вы привлекались к уголовной ответственности, сохранятся в базе данных МВД до достижения Вами возраста 80 лет.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Статья 10 УК РФ Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

В судебной практике часть первая статьи 10 УК Российской Федерации понимается таким образом, что обратная сила нового закона, улучшающего положение лица, совершившего преступление, распространяется лишь на незавершенные уголовные правоотношения, а именно на те правоотношения, субъектами которых являются лица, отбывающие наказание либо отбывшие его, но имеющие неснятую или непогашенную судимость.

Исходя из санкции ч. 1 ст.116 в предыдущей редакции, согласно Статьи 86 УК РФ Ваша судимость была погашена до декриминализации.

Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;