Может ли дядя прописать жену на своей доле?

может ли мой дядя, зарегестрировать свою жену в приватизированной квартире, на своей доле в 9кв.м.?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина. При общей долевой собственности на квартиру (дом), у собственников нет никаких «своих» долей, комнат и т.п. Все сособственники вправе пользоваться всем помещением в равной степени, если иное не установлено договором между ними или судом.

Один из собственников может вселить в помещение свою супругу только с согласия всех остальных собственников. Регистрация — это административный акт, подтверждающий, что гражданин имеет определенное место жительства.

Основанием для регистрации является возникновение права пользования. В помещении, где несколько собственников, оно может возникнуть, как я уже сказала, только с согласия всех собственников.

Даже в случае, если договором или судом установлен порядок пользования, когда каждому собственнику, например, выделена отдельная комната, то все равно вселить туда супругу по своему желанию он не может.

Екатерина
Клиент, г. Москва

У нас в квартире долевая приватизация и 4 собственника, у каждого 1/4 доля от жилого помещения, т.е по 9 кв.м на собственника

Это ничего не меняет из того, что я указала.

Сергей Артемьев
Юрист, г. Москва

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

Исключения составляют несовершеннолетние дети(ст. 54 СК РФ).