Как продать половину дома, если он не делиться?

как продать половину дома, когда принадлежит 1/2 доля и она не выделена, дом поровну не делиться несущая стена делит дом на 1/3 и 2/3

, ирина, Гюмри
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина! Продать можно ту самую 1/2 долю в праве собственности на дом. Только не забудьте письменно уведомить второго собственника о продаже. В таком уведомлении должны содержаться все существенные условия, в т.ч. цена продажи. Если второй собственник в течение месяца с момента получения уведомления не купит вашу долю или не ответит на предложение — можете продавать свою долю, но по цене не ниже, чем была предложена сособственнику. В противном случае (если не будет уведомления, или не соблюден срок, или снижена цена) в течение трех месяцев, с даты, когда ему станет известно о продаже доли, сособственник может требовать перевода прав покупателя доли на него.

Если технически из дома не могут быть выделены равнозначные доли, а сособственники не согласны добровольно (соглашением) изменить эти доли и (или) произвести раздел в натуре, заинтересованный сособственник может передать спор в суд.

Либо можно определить (договором или через суд) порядок пользования домом, с компенсацией тому собственнику, в чьем распоряжении будет часть дома меньше его доли.

В общем — вариантов несколько. Какой выбрать, зависит от конкретной ситуации — наличия покупателей, согласия /несогласия сособственников и тп.

ирина
Клиент, Гюмри

второму собственнику сказали, что если дом увеличить, его можно разделить. он снёс небольшой сарайчик рядом с домом и хочет заставить нас достроить

на том месте часть дома с отдельным входом, чтобы потом его разделить. он вправе нас заставить это сделать. ранее, когда мы соглашались на снос старого сарая и строительство в тех же размерах нового, потом всё переиграли

Извините, я не поняла — в чем вопрос? Перестраивать или нет, делить в натуре или нет — решать собственникам или суду. Заставить одного из собственников нести расходы на переустройство дома можно только если он дал обязательство участвовать в таких расходах и согласился на переустройство.