Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли создать уголовное дело за невозвращение "долга"

Добрый день! интересует такой вопрос - попросил знакомого купить мне телефон (14тыс., сам не мог по причине здоровья), и он пропал, при этом оставил паспорт в залог. Что можно сделать? Уголовноеадминистративное, если по хорошему не отдает? Есть пара свидетелей, документально не оформлен факт передачи денежных ср-в(не расписки, ничего)!

08 Августа 2012, 09:44, вопрос №13801 Николай, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Сорокин Георгий Геннадьевич
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Николай!

    Вам необходимо написать заявление в полицию, указав на обстоятельства дела, вписав в заявление свидетелей с их ФИО, телефонами, и иными данными(адрес местожительства), в заявление должна быть указана просьба о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, кроме того укажите что сумма 14000 рублей является для Вас значительной, подаете по месту где передавали знакомому денежные средства.

    В его действиях содержится состав уголовного преступления - ст. 159 УК РФ - мошенничество.

    Однако помните, что назад хода не будет, возбудив дело по данной статье прекратить его будет сложно!

    С уважением Сорокин

    08 Августа 2012, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сорокин Георгий Геннадьевич
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    На дополнение -

    Интересует, а какова вероятность, что обидчика посадят? Он вроде не судимый!

    не могу дать конкретный ответ, его может дать только суд - который будет исследовать все обстоятельства Вашего дела.

    С уважением Сорокин

    08 Августа 2012, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats