532 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Буду ли я платить налоги при продаже квартиры, полученной по договору дарения?

Здравствуйте, У меня такой вопрос моя мама купила квартиру в марте 2016 года , сейчас она хочет оформить на меня договор дарения, я хочу расширить жил площадь продать эту квартиру добавить мат капитал . буду ли я платить налог с продажи квартиры? Ведь я увеличиваю жил площадь?

16 Сентября 2016, 20:13, вопрос №1380076
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
8,5
Рейтинг Правовед.ru
16575
ответов
6603
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

налога с дарения у Вас не будет, а вот с продажи, информации для полного ответа не достаточно. пользовались ли Вы ранее налоговым имущественным вычетом при покупке по подп.3 п.1 ст.220? в одном налоговом периоде сделки (продажи и покупки) или нет? цены сделок?

Ведь я увеличиваю жил площадь?
Екатерина

это не имеет значения.

16 Сентября 2016, 20:25
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Челябинск

При покупке налоговым имущественным вычетом не пользовались. Купили в марте 2016 1161000 ,сейчас продаем за 1100000 и покупаем 1500000

18 Сентября 2016, 20:36
8,5
Рейтинг Правовед.ru
16575
ответов
6603
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Купили в марте 2016 1161000
Екатерина

это мама покупала, а интересует за сколько Вы покупать собрались и в том же году, что и продаете. также скажите кадастровую стоимость, т.к. Важно стоимость продажи больше или меньше нее?

18 Сентября 2016, 20:42
Екатерина
клиент, г. Челябинск

Квартиру покупала мама в марте за 1161000, в этом месяце оформила на меня дарственную, я продаю квартиру за 1100000. Кадастровая стоимость квартиры:395071.60 ДДобавляю мат капитал и покупаю квартиру за 1500000

18 Сентября 2016, 20:55
8,5
Рейтинг Правовед.ru
16575
ответов
6603
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

Ясно.

при продаже Вы вправе воспользоваться вычетом в размере не более 1 000 000 рублей, а с оставшихся 100 000 надо будет уплатить НДФЛ в сумме 13 000 рублей. однако, поскольку Вы покупаете в том же налоговом периоде (году) другое жилье, то вправе заявить вычет в размере стоимости покупаемого жилья за минусом суммы МК, т.к.

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них,покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

т.о. у Вас произойдет своеобразный зачет НДФЛ с продажи на вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК и налога не будет.

18 Сентября 2016, 21:11
Екатерина
клиент, г. Челябинск

Большое спасибо !

19 Сентября 2016, 09:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.