136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как воспользоваться правом на жилье?

Здравствуйте, я являюсь женой военнослужащего имеем 2 несовершеннолетних детей. Прожили с мужем 10 лет. Отношения с мужем не складываются, хотела подать на развод. Стоим на очереди,как нуждающиеся в жилищных условиях.В августе 2016 такое право у мужа наступило и он собрал документы на приобретение жилья или единую социальную выплату (ЕСВ). У меня вопрос:какие права на жилье или ЕСВ имею я и мои дети в браке и какие гарантии я буду иметь если разведусь до получени жилья? Заранее спасибо!

16 Сентября 2016, 19:40, вопрос №1380053
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ирина
97
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст.34 СК РФ все имущество приобретенное в период брака является совместно нажитым, поэтому семейным кодексом ваше право на данное жилье закрепляется, но в разных регионах суды подходят к данному вопросу по разному из-за оснований приобретения жилья. Из моей судебной практики такие иски удовлетворялись с учетом интересов несовершеннолетних, доля бывшей супруги увеличивалась до 2\3.

16 Сентября 2016, 20:39
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Йошкар-Ола

Спасибо за ответ, т.е. я так поняла только в браке получив жилье я имею на него право.Если сейчас подам на развод, не получив ещё от армии жилья, после развода я не буду иметь на жилье никаких прав, хоть и на момент наступления права у мужа на получение жилья мы находились в законом браке, и все документы на жилье он собирал на всех члены семьи?

16 Сентября 2016, 21:03
Адвокат - Андрей
6911
ответов
2091
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Получается так.

17 Сентября 2016, 20:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут