8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как воспользоваться правом на жилье?

Здравствуйте, я являюсь женой военнослужащего имеем 2 несовершеннолетних детей. Прожили с мужем 10 лет. Отношения с мужем не складываются, хотела подать на развод. Стоим на очереди,как нуждающиеся в жилищных условиях.В августе 2016 такое право у мужа наступило и он собрал документы на приобретение жилья или единую социальную выплату (ЕСВ). У меня вопрос:какие права на жилье или ЕСВ имею я и мои дети в браке и какие гарантии я буду иметь если разведусь до получени жилья? Заранее спасибо!

, Светлана, г. Йошкар-Ола
Ирина Голева
Ирина Голева
Юрист

Согласно ст.34 СК РФ все имущество приобретенное в период брака является совместно нажитым, поэтому семейным кодексом ваше право на данное жилье закрепляется, но в разных регионах суды подходят к данному вопросу по разному из-за оснований приобретения жилья. Из моей судебной практики такие иски удовлетворялись с учетом интересов несовершеннолетних, доля бывшей супруги увеличивалась до 2\3.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Йошкар-Ола

Спасибо за ответ, т.е. я так поняла только в браке получив жилье я имею на него право.Если сейчас подам на развод, не получив ещё от армии жилья, после развода я не буду иметь на жилье никаких прав, хоть и на момент наступления права у мужа на получение жилья мы находились в законом браке, и все документы на жилье он собирал на всех члены семьи?

Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Получается так.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте.На день рождения подарили сертификат в студию красоты хотела воспользоваться услугой солярия
Здравствуйте.На день рождения подарили сертификат в студию красоты хотела воспользоваться услугой солярия,но там только услуги за кожей,а мне это не нужно.Хотела обменять его на деньги .Позвонила туда,сказали обменять нельзя,но я знаю что если услуга не оказана можно вернуть деньги.Как заставить студию?
, вопрос №4095047, Яна, г. Великие Луки
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Нотариат
Здравствуйте, хочу воспользоваться кредитным доном через специалистов, какие могут быть риски?
Здравствуйте, хочу воспользоваться кредитным доном через специалистов, какие могут быть риски?
, вопрос №4094805, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Дата обновления страницы 16.09.2016