Как воспользоваться правом на жилье?

Здравствуйте, я являюсь женой военнослужащего имеем 2 несовершеннолетних детей. Прожили с мужем 10 лет. Отношения с мужем не складываются, хотела подать на развод. Стоим на очереди,как нуждающиеся в жилищных условиях.В августе 2016 такое право у мужа наступило и он собрал документы на приобретение жилья или единую социальную выплату (ЕСВ). У меня вопрос:какие права на жилье или ЕСВ имею я и мои дети в браке и какие гарантии я буду иметь если разведусь до получени жилья? Заранее спасибо!

, Светлана, г. Йошкар-Ола
Ирина Голева
Юрист

Согласно ст.34 СК РФ все имущество приобретенное в период брака является совместно нажитым, поэтому семейным кодексом ваше право на данное жилье закрепляется, но в разных регионах суды подходят к данному вопросу по разному из-за оснований приобретения жилья. Из моей судебной практики такие иски удовлетворялись с учетом интересов несовершеннолетних, доля бывшей супруги увеличивалась до 2\3.

Светлана
Клиент, г. Йошкар-Ола

Спасибо за ответ, т.е. я так поняла только в браке получив жилье я имею на него право.Если сейчас подам на развод, не получив ещё от армии жилья, после развода я не буду иметь на жилье никаких прав, хоть и на момент наступления права у мужа на получение жилья мы находились в законом браке, и все документы на жилье он собирал на всех члены семьи?

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Получается так.