324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Имеет ли право производство потребовать возврата денег за обучение при увольнении?

Скажите пожалуйста имеет ли право производство потребовать возврата денег за обучение при увольнении? Проработал на производстве 5 лет,сейчас обучили на смежную профессию,и грозятся тем что при увольнении высчитают с меня деньги за учебу. Разве производство не обязано обучать своих сотрудников?

16 Сентября 2016, 19:18, вопрос №1380047
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
406
ответов
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Трудовой кодекс РФ предусматривает случаи удержания средств, потраченных на увольнение

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника


В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Таким образом, если указанный срок не был установлен в вашем трудовом договоре или отдельном соглашении об обучении, то действия по удержанию оплаты по обучению будут незаконными.

16 Сентября 2016, 19:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут