Может ли мой муж поменять место жительства, если осужден по ст 264 ч 3?

Муж осужден по этой статье. Три года условно . Получил в руки приговор суда а потерпевшая сторона на вынесении приговора не присутствовала т.к. жувут в 800 км от суда в котором был суд. Должен был поставить штамп о вступлении закона в силу 10 дней прошло. Приговор не дошел до потерпевшей стороны . Им приговор отправили почтой. Вопрос такой:Может ли мой муж поменять место жительства по прописке ?Искать работу ? То есть уехать из москвы жить в другой город? И вернуться в москву по вызову суда?

, Инна, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. До вступления приговора суда в законную силу, действует мера пресечения избранная до суда (как правило в такой ситуации подписка о невыезде). Так то должен вступить на 11 день, даже если нет сведений о получении копии потерпевшими. Просто им потом могут востановить срок обжалования, если они надумают приносить жалобу. Если до вступления приговора в силу супруг уедет с места жительства, он может быть признан нарушившим подписку. Лучше поставить штамп о вступлении приговора в силу, согласовать выезд с уголовно исполнительной инспекцией и дальше можно будет поменять место жительства и находится на учёте по вновь избранному месту жительства.