316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Законно ли увольнение из-за просроченной задолженности?

Добрый вечер! Работаю в банке, в нем же имею кредит, допускаю просрочку по кредиту в 2 дня ежемесячно, т.к. платеж 2 числа , а зарплата 5 числа. Сегодня объявили, что я нарушаю корпоративную этику, и если просрочки не прекратятся, то меня сперва лишат премии, а потом уволят по статье. Законно ли это?

16 Сентября 2016, 18:26, вопрос №1380013
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
406
ответов
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Уводить Вас законно не могут по данному основанию: ТК РФ не предусматривает основание увольнение за просрочку кредита.

Лишение премии: необходимо смотреть основания снижения премии, которые закреплены в трудовом договоре или Положении об оплате труда. Но я очень сомневаюсь, что там установлено соответствующее основание. Но есди в Вашем Положении существуют премии, которые работодатель вправе выплачивать и также вправе немотивировано не выплачивать, то их лишить можно

Таким образом, уволить Вас законно не могут. В отношении других действий работодателя необходимо проверять каждый факт на соответствие закону.

16 Сентября 2016, 18:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.