Как быть, судебные приставы арестовали все счета и банковские карты по ст 46 ч 1 п 3?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть? Дело в том ,что Судебные приставы арестовали все счета и банковские карты по ст. 46 ч. 1 п. 3. А это единственный наш доход в многодетной семье,где только старший сын совершеннолетний,а младшей дочери только всего 3 месяца

  • 2016-09-16
    .png
, Елена, г. Новокузнецк
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Елена. В соответствии со ст 446 ГПК РФ, не подлежат аресту продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. Действия судебных приставов явно нарушают Закон. Вы вправе обжаловать действия судебных приставов в суд в порядке ст. 441 ГПК РФ.В случае недостаточности этого средства, в суд можно обратиться с исковым заявлением об исключении имущества из описи.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Елена, добрый вечер! Если арестован в том числе доход в виде пособий на детей, то Вам следует обратиться в УСЗН (ФСС — в зависимости от того, кто Вам начисляет пособие) за справкой, которая бы подтверждала, что перечисления являются именно детскими пособиями. Если в качестве дохода поступают и иные суммы, то судебный пристав вправе списывать не более 50% от поступающего дохода. Но я рекомендую Вам также обратиться в суд, вынесший решение о взыскании данных сумм, с заявлением о рассрочке исполнения решения с учетом Вашего материального положения. То есть сумму долга Вам следует разбить на несколько месяцев (лет) с внесением фиксированной суммы помесячно. Но рассрочка дается не всем и не всегда. Необходимо расписать свои доходы и обязательные расходы. Помимо вышеизложенного, уточните, Вам вообще известно, за что с Вас взыскали данные деньги?