144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Риск в приобретении квартиры в деревянной двухэтажке

Такой вопрос: мы хотим купить двухкомнатную квартиру, нашли подходящую для нас, но она приватизированная стоит в очереди под снос, находится в двухэтажном деревянном доме. Есть ли риск остаться на улице, если дом сгорит (всякое может случиться с деревяшкой) или его снесут?

16 Сентября 2016, 18:07, вопрос №1379978
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Илья
186
ответов
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сургут
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В случае пожара, Вы можете получить жилье на основании ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются: 1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

Правда, процесс это не быстрый, и может потребоваться время на некоторые формальные действия.

В случае сноса, Вам также будет предоставлено жилье, на основании ст. 32 Жилищного кодекса. Так как квартира приватизирована, будет возможность выбрать между денежной компенсацией и предоставлением другого жилого помещения. Также, если дом будет подлежать сносу, Вас заблаговременно об этом уведомят.

16 Сентября 2016, 18:56
q Отблагодарить
0 0
Нина
клиент, г. Сургут

Это по договору соц.найма, а если по приватизации? Дадут ли вне очереди, если сгорит?

Или роли не играет, что по соц.найму, что по приватизации?

16 Сентября 2016, 19:02
186
ответов
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сургут
Общаться в чате

Вы указали, что дом стоит в очереди на снос. Квартира была приватизирована до признания дома аварийным или после? Если после — то приватизация совершена с нарушением требований ст. 4 закона N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

В любом случае, если после пожара обратится в администрацию с заявлением о признании жилья не пригодным для проживания, в случае принятия специальной комиссией решения о признании его таковым, Вы будете иметь право на получения жилья во внеочередном порядке. Жилье предоставляется из маневренного фонда. Тут важно подчеркнуть, что у Вас будет именно право на получение жилья, но фактически, добиться получения такого жилья очень сложно.

ч. 3 ст. 95 Жилищного кодекса РФ

Назначение жилых помещений маневренного фонда
Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:
3) граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;
16 Сентября 2016, 20:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут