Что делать, если соседи затенили мой двор?

Здравствуйте! Меня зовут Евгений.У меня вопрос....соседи нарастили глухой металлический забор между нашими участками который был высотой 1.7м до 2.5м и к нему же приварили навес, скат навеса в сторону моего участка, хотя и желоб на их стороне но при таянии снега он упадёт ко мне во двор. Желоб выведен за ворота между нашими участками. Теперь при дожде вода будет стекать на мою сторону и на их частично образуя у моих ворот лужу....Договориться с ними не удалось. Глава администрации села тоже не предпринял никаких мер. Мой двор от ворот до гаража затемнён т.к. забор с восточной стороны и большую часть дня двор в тени.

Что мне теперь делать?.

, Евгений, г. Ставрополь
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Евгений!

СТ. 10 гк рф

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положениемна рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.
4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

На практике были случаи, когда через суд заставляли сносить строения, сильно загораживающие солнечный свет...

Ильдар Залюков
Юрист, г. Москва

Вы можете обратиться в суд с иском об устранении нарушения прав собственника. В иске необходимо сослаться на региональные строительные нормы по высоте забора и т.д.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 131 ГПК РФ истец должен указать, в чем состоит нарушение или угроза нарушения его прав и законных интересов.
Судебной защите подлежит только нарушенное право.
В силу п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.