Можно ли подать на алименты не делая тест ДНК, если ребенок на отца не записан?

Здравствуйте. Возможно ли подать на алименты, если ребенок не записан был на отца своего? Обязательно ли делать тест ДНК или можно как- то по-другому?

, Полина, г. Иркутск
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Нет, без установления отцовства взыскать алименты не получится. Экспертиза не обязательна, но желательна.

В силу п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов», учитывая порядок введения в действие и порядок применения ст. 49 СК РФ, установленный п. 1 ст. 168 и п. 1 ст. 169 СК РФ, суд, решая вопрос о том, какой нормой следует руководствоваться при рассмотрении дела об установлении отцовства (ст. 49 СК РФ или ст. 48 КоБС РСФСР), должен исходить из даты рождения ребенка.Так, в отношении детей, родившихся после введения в действие Семейного кодекса РФ (т.е. 1 марта 1996 г. и после этой даты), суд, исходя из ст. 49 СК РФ, принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. К таким доказательствам относятся любые фактические данные, установленные с использованием средств доказывания, перечисленных в ст. 55ГПК РФ.

Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

если в свидетельстве о рождении не записан отец, то необходимо установление отцовства. Если предполаемый отец отказывается добровольно, то необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении отцовства, в рамках судебного разбирательства возможен ДНК-тест. Только после решения суда возможно подать на взыскание алиментов