484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Право организации-работодателя локальными правовыми актами устанавливать доплату бывшим работникам

Л.Д Сухина получив от государства причитающуюся ей трудовую пенсию по старости, работу не оставила и продолжала трудиться гардеробщицей. Работодатель в знак признательности за многолетний труд установил Сухиной пожизненную доплату к её пенсии в размере 300 рублей.

1. Имеет ли право организация-работодатель локальными правовыми актами устанавливать какие-либо виды социального обеспечения своим бывшим и действующим работникам?

2. Если да, то из каких средст и на основании какого нормативного акта?

16 Сентября 2016, 16:51, вопрос №1379903
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
337
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, работодатель имеет на это право. Из средств организации, то есть за счет своих средств. Данная выплата не является в полном смысле социальным обеспечением с точки зрения социального обеспечения государством. Данный выплаты могут быть установлены кол.договором, положением об оплате труда и другими локальными актами организации работодателя.

16 Сентября 2016, 17:57
q Отблагодарить
0 0
337
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Данное право дается работодателю Трудовым Кодексом РФ.

16 Сентября 2016, 17:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.