400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Заставляют учиться на платной основе. Могут ли меня уволить, если я откажусь учиться?

Здравствуйте, я воспитатель в детском саду. У меня есть высшее образование преподаватель рисования- черчения Меня заставляют учиться , получить дошкольное образование на платной основе. Могут ли меня уволить, если я откажусь учиться?

16 Сентября 2016, 16:42, вопрос №1379892
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Павел
53
ответа
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здавствуйте.

За свой счёт пройти обучение Вас заставить не могут. Так же, и не могут уволить за отказ.

Если подразумевается, что это повышение квалификации, то рабоодатель должен оплатить это обучение.

Высшее профильное образование у Вас уже есть. Его наличие являлось обязательным при приёме на работу. Остальное — это дело Ваше добровольное. Либо за счёт работодателя.

16 Сентября 2016, 16:51
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Пермь

Мне сказали что с 1 января 2017 года меняется закон или что-то подобное, и нужно обязательно получить получить дошкольное образование за свой счет

16 Сентября 2016, 17:03
53
ответа
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Давайте уточним: Вас просят получить именно дошкольное образование или разрешение на работу с дошколятами?

16 Сентября 2016, 17:06
Ольга
клиент, г. Пермь

Именно дошкольное образование которое стоит 15 тысяч рублей

16 Сентября 2016, 17:15
53
ответа
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Судя по всему, речь идёт о воодимых профстандартах и речь идёт о плучении высшего педагогического, в случае его отсутствия. В Вашем случае работодатель что-то Вам не договаривает либо не совсем в курсе сути изменений закона.

Другими словами у Вас уже есть всё, что нужно.

16 Сентября 2016, 17:13
53
ответа
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ольга, кстати направление «Образование и педагогика»?

16 Сентября 2016, 18:27
Ольга
клиент, г. Пермь

Первый диплом: Учитель ИЗО и черчения средней школы

Второй диплом: Учитель ИЗО и черчения, воспитатель

17 Сентября 2016, 08:58
53
ответа
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, подтверждаю свой ответ. В новом профстандарте не сказано, что педагог подлежит переобучению и уж тем более за свой счёт. Там по сути свод правил, которые надо соблюдать педагогу.

docs.cntd.ru/document/499053710 вот посмотрите сами.

Но думается мне, что споров по этому поводу будет огромнеёшее количество.

17 Сентября 2016, 09:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.