496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Можно ли воспользоваться льготной ставкой по налогу на УСН при сдаче недвижимого имущества в аренду?

ООО занимается сдачей собственного нежилого помещения в аренду. Может ли оно воспользоваться льготной ставкой для организаций и ИП, применяющих упрощенную систему налогообложения, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов - 10% (Закон Москвы № 41 от 07.10.09г в редакции от 16.05.2012 №16) ?

У нас есть ОКВЭД - 70.31.

Подпадает ли ООО под п.2 статьи 1 вышеуказанного Закона?

Достаточно только поменять ОКВЭД или еще нужно предпринять какие-то шаги.

Спасибо.

16 Сентября 2016, 15:43, вопрос №1379817
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
75%
Юрист - Тимур
5008
ответов
2647
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Людмила!
Это будет не так просто сделать. Вам нужно будет еще показать выручку по этому виду деятельности:

2. Налоговая ставка, установленная частью 1 настоящей статьи, применяется налогоплательщиком, выручка которого от реализации товаров (работ, услуг) по указанным в части 1 настоящей статьи видам экономической деятельности за отчетный (налоговый) период составляет не менее 75 процентов от общей суммы выручки.

(Закон г. Москвы от 07.10.2009 N 41 (ред. от 16.05.2012) «Об установлении налоговой ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов»

А если вы занимаетесь только арендой, то вы это условие для применения пониженной ставки не выполняете.

16 Сентября 2016, 15:48
q Отблагодарить
0 0
Людмила
клиент, г. Москва

Тимур, спасибо за ответ.

Уточните, пожалуйста, обязательно ли для применения льготы иметь несколько видов деятельности?

Статья 2, мне кажется, говорит о том, что просто объем выручки от аренды должен быть не менее 75%, если организация занимается несколькими видами деятельности?

16 Сентября 2016, 16:03
5008
ответов
2647
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Статья 2, мне кажется, говорит о том, что просто объем выручки от аренды должен быть не менее 75%, если организация занимается несколькими видами деятельности?
Людмила

Нет, конечно! Посмотрите внимательно: ...выручка… от реализации товаров (работ, услуг) по указанным в части 1 настоящей статьи видам экономической деятельности за отчетный (налоговый) период составляет не менее 75 процентов от общей суммы выручки.

То есть не важно сколько у вас видов деятельность, важно чтобы выручка от льготируемого вида деятельности была 75%. А не от аренды, как в Вашем случае.

Услуги по управлению эксплуатацией жилого или нежилого фонда и аренда — это разные виды деятельности.

16 Сентября 2016, 16:11
Людмила
клиент, г. Москва

Да, согласна - Услуги по управлению эксплуатацией жилого или нежилого фонда и аренда — это разные виды деятельности.

В чем отличие? Мы, конечно, не управляющая компания, но имеем со всеми коммунальными службами прямые договора по обслуживанию наших зданий -

Мосэнерго, Мосводоканал, Мосэнергосбыт, и т.д., договора на техническое обслуживание лифтов, систем пожарной сигнализации и т.д. - т.е. своих арендаторов

обслуживаем полностью.

Может добавить новый ОКВЭД и сделать его основным?

Или где-то ошибаюсь? и мы не можем воспользоваться льготой?

16 Сентября 2016, 16:26
5008
ответов
2647
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В чем отличие? Мы, конечно, не управляющая компания, но имеем со всеми коммунальными службами прямые договора по обслуживанию наших зданий — Людмила

Отличие в том, что аренда — это предоставление имущества в пользование.

А эксплуатация — это вполне конкретный вид деятельности, связанный с обслуживанием и ремонтом жилого и нежилого фонда. Как вы правильного отметили, такой вид деятельности оказывают управляющие компании, эксплуатационные организации и другие подобные лица. Они и берут за эти услуги плату (вознаграждение управляющей компании, которое в данном случае является ее выручкой).

Вот из того же ОКВЭДа пояснения:

70.32.1 Управление эксплуатацией жилого фонда

Эта группировка включает также:
— деятельность по надзору за состоянием и эксплуатацией
жилого фонда
— деятельность учреждений по сбору арендной платы за
эксплуатацию жилого фонда

70.32.2 Управление эксплуатацией нежилого фонда
Эта группировка включает также:
— деятельность по надзору за состоянием и эксплуатацией
нежилого фонда и земельных участков
— деятельность учреждений по сбору арендной платы за
эксплуатацию нежилого фонда
— деятельность учреждений по сбору арендной платы за
землю

Как видите, с арендой тут ничего не связано…

16 Сентября 2016, 16:37
5008
ответов
2647
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Как видите, с арендой тут ничего не связано…
Унароков Тимур

Точнее с арендой, конечно, связано, но «деятельность по сбору арендной платы» подразумевает просто деятельность расчетных центров, которые аккумулируют платежи и передают их арендодателям. Плата за услуги по эксплуатации обычно выделяются отдельной строкой..

16 Сентября 2016, 16:54
получен
гонорар
25%
Юрист - Олег
524
ответа
219
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Людмила!

Ваш ОКВЭД — 70.31«Деятельность агентств по операциям с недвижимым имуществом» не подпадает под действие п. 2 ст.1 указанного вами закона.

п. 2), ст. 1 Закона предусматривает вид деятельности — " управление эксплуатацией жилого и (или) нежилого фонда", а это по ОКВЭД 70.32.

16 Сентября 2016, 16:06
q Отблагодарить
0 0
524
ответа
219
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Статья 2, мне кажется, говорит о том, что просто объем выручки от аренды должен быть не менее 75%, если организация занимается несколькими видами деятельности?
Людмила

Для начала вам надо поменять ОКВЭД.

Вы правильно понимаете эту норму. Если вы занимаетесь несколькими видами деятельности, то выручка по ОКВЭД 70.32 должна составлять не менее 75%. Если же у вас один вид деятельности «управление эксплуатацией жилого и (или) нежилого фонда», то соответственно выручка составит более 75%, что не противоречит норме закона.

16 Сентября 2016, 16:11
Людмила
клиент, г. Москва

Если добавить новый ОКВЭД, тогда можно?

Скорей всего нас интересует ответ на вопрос: что подразумевает вид деятельности

"управление эксплуатацией жилого и (или) нежилого фонда" - это может быть просто

собственник недвижимости, или некая эксплуатационная организация?

Хотя нас заключены напрямую договора с Мосэнерго, Мосэнергосбытом и т.д.

16 Сентября 2016, 16:16
524
ответа
219
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2001 (ОКВЭД) (КДЕС Ред. 1) (введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 6 ноября 2001 г. N 454-ст) (с изменениями и дополнениями)
Приложение А (обязательное). Описание группировок
Раздел K. Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг
70.32 Управление недвижимым имуществом 70.32.1 Управление эксплуатацией жилого фонда
Эта группировка включает также:
— деятельность по надзору за состоянием и эксплуатацией жилого фонда
— деятельность учреждений по сбору арендной платы за эксплуатацию жилого фонда
70.32.2 Управление эксплуатацией нежилого фонда
Эта группировка включает также:
— деятельность по надзору за состоянием и эксплуатацией нежилого фонда и земельных участков
— деятельность учреждений по сбору арендной платы за эксплуатацию нежилого фонда
— деятельность учреждений по сбору арендной платы за землю
70.32.3 Деятельность по учету и технической инвентаризации недвижимого имущества
Эта группировка включает:
— учет и техническую инвентаризацию жилого фонда
— учет и техническую инвентаризацию нежилого фонда
— составление и ведение земельных кадастров и балансов земель

Прим. В соответствии с Приказом Росстандарта от 10 ноября 2015 г. N 1745-ст c 1
января 2017 года будет осуществлен переход на Общероссийский
классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014
(КДЕС Ред. 2).

16 Сентября 2016, 16:36
524
ответа
219
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Вам необходимо в договоре аренды размер арендной платы разбить на несколько частей: 1. собственно аренда и 2. оплата за оказанные услуги по эксплуатации и содержанию нежилых помещений (эксплуатационные расходы). При этом 2-я оплата должна составить не менее 75 % от общей выручки. Либо заключать два договора: договор аренды и договор на содержание нежилых помещений (оказание услуг по эксплуатации и содержанию нежилых помещений)

16 Сентября 2016, 16:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.