8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Можно ли воспользоваться льготной ставкой по налогу на УСН при сдаче недвижимого имущества в аренду?

ООО занимается сдачей собственного нежилого помещения в аренду. Может ли оно воспользоваться льготной ставкой для организаций и ИП, применяющих упрощенную систему налогообложения, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов - 10% (Закон Москвы № 41 от 07.10.09г в редакции от 16.05.2012 №16) ?

У нас есть ОКВЭД - 70.31.

Подпадает ли ООО под п.2 статьи 1 вышеуказанного Закона?

Достаточно только поменять ОКВЭД или еще нужно предпринять какие-то шаги.

Спасибо.

, Людмила, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Людмила!
Это будет не так просто сделать. Вам нужно будет еще показать выручку по этому виду деятельности:

2. Налоговая ставка, установленная частью 1 настоящей статьи, применяется налогоплательщиком, выручка которого от реализации товаров (работ, услуг) по указанным в части 1 настоящей статьи видам экономической деятельности за отчетный (налоговый) период составляет не менее 75 процентов от общей суммы выручки.

(Закон г. Москвы от 07.10.2009 N 41 (ред. от 16.05.2012) «Об установлении налоговой ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов»

А если вы занимаетесь только арендой, то вы это условие для применения пониженной ставки не выполняете.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва

Тимур, спасибо за ответ.

Уточните, пожалуйста, обязательно ли для применения льготы иметь несколько видов деятельности?

Статья 2, мне кажется, говорит о том, что просто объем выручки от аренды должен быть не менее 75%, если организация занимается несколькими видами деятельности?

Статья 2, мне кажется, говорит о том, что просто объем выручки от аренды должен быть не менее 75%, если организация занимается несколькими видами деятельности?
Людмила

Нет, конечно! Посмотрите внимательно: ...выручка… от реализации товаров (работ, услуг) по указанным в части 1 настоящей статьи видам экономической деятельности за отчетный (налоговый) период составляет не менее 75 процентов от общей суммы выручки.

То есть не важно сколько у вас видов деятельность, важно чтобы выручка от льготируемого вида деятельности была 75%. А не от аренды, как в Вашем случае.

Услуги по управлению эксплуатацией жилого или нежилого фонда и аренда — это разные виды деятельности.

0
0
0
0
Олег Столбов
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Людмила!

Ваш ОКВЭД — 70.31«Деятельность агентств по операциям с недвижимым имуществом» не подпадает под действие п. 2 ст.1 указанного вами закона.

п. 2), ст. 1 Закона предусматривает вид деятельности — " управление эксплуатацией жилого и (или) нежилого фонда", а это по ОКВЭД 70.32.

0
0
0
0
Статья 2, мне кажется, говорит о том, что просто объем выручки от аренды должен быть не менее 75%, если организация занимается несколькими видами деятельности?
Людмила

Для начала вам надо поменять ОКВЭД.

Вы правильно понимаете эту норму. Если вы занимаетесь несколькими видами деятельности, то выручка по ОКВЭД 70.32 должна составлять не менее 75%. Если же у вас один вид деятельности «управление эксплуатацией жилого и (или) нежилого фонда», то соответственно выручка составит более 75%, что не противоречит норме закона.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва

Если добавить новый ОКВЭД, тогда можно?

Скорей всего нас интересует ответ на вопрос: что подразумевает вид деятельности

"управление эксплуатацией жилого и (или) нежилого фонда" - это может быть просто

собственник недвижимости, или некая эксплуатационная организация?

Хотя нас заключены напрямую договора с Мосэнерго, Мосэнергосбытом и т.д.

Похожие вопросы
Налоговое право
Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать?
Должен ли начисляться налог на продажу квартиры, выданной погорельцам? Мои родители получили квартиру в 1991 году, после пожара, я родилась в 1999 году, была прописана и проживала в этой квартире с самого рождения. По некоторым причинам, квартиру мы приватизировали только в октябре 2021 года. Приватизация была сделана на меня, так как отец умер в 2020 году. Квартиру я продала в августе 2022 года и приобрела жилье в Самарской области, так как последние несколько лет проживала с матерью именно там. При продаже квартиры в администрации города меня уверили, что никакой налог мне с продажи платить не придется так как квартира выдана погорельцам. Но 2023 году от налоговой службы Самарской области мне пришел начисленный налог на продажу квартиры + штраф. Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать? Ко всему прочему являюсь инвалидом 2 группы и инвалидом детства.
, вопрос №4084027, Елизавета, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Завещания нету, могу ли я получить какую-то часть наследства от имущества брата?
У меня умер брат(по отцу, матери разные) Мать родная его жива и хочет получить все наследство себе. Эта мать его, с ним не поддерживала никаких отношений в течении 30 лет, после того как его отец с ней развелся и забрал сына себе. На алименты не подавали ну и соответственноона их не платила. Родительских прав её не лишали. Есть свидетели что она говорила что сына у неё нету. Завещания нету, могу ли я получить какую-то часть наследства от имущества брата?
, вопрос №4084015, Игорь, г. Москва
Договорное право
Можно ли вернуть задаток, если до бронируемой даты около 4 месяцев
Здравствуйте. 7.08 свадьба. Заключили 01.04 договор об аренде зала . В договоре прописан задаток в размере 10000руб. Передумали формат свадьбы, решили без банкета. Можно ли вернуть задаток, если до бронируемой даты около 4 месяцев.
, вопрос №4081536, Анастасия, г. Новосибирск
Гражданское право
Можно ли по желанию менять паспорт?
Паспортными данными возможно воспользуются мошенники. Хотим заменить паспорт, какую причину назвать в МФЦ? Можно ли по желанию менять паспорт?
, вопрос №4081411, Юлия, г. Тюмень
Гражданское право
Можно ли узнать какое движимое и недвижимое имущество оформлено на человека и когда было оформлено?
Можно ли узнать какое движимое и недвижимое имущество оформлено на человека и когда было оформлено?
, вопрос №4081016, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 16.09.2016