8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Откажет ли страховая, если возбуждено дело по краже регистратора а не попытке угона

Автомобиль, застрахованный по КАСКО попытались угнать - высверлена личинка замка, вытащен бордачек, вытачин компьютер авторизации ключей и иммобилайзера, обрезаны какие-то провода. Преступники попробовали обойти механическую блокировку АКПП, но у них это не получилось. По результату они забрали видео-регистратор, который находился в автомобиле и скрылись.

На место происшедствия прибыли следователи, сделали все фотографии. Было написано заявление.

По факту следователи возбудили уголовное дело о краже видео-регистратора.

Я опасаюсь того, что страховая компания откажет в выплате ушерба, поскольку дело заведено на кражу видеорегистратора а не о причинении ущерба автомобилю.

Скажите пожалуйста, имеет ли право страховая компания мне отказать в выплате по этому поводу?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Автомобиль застрахован по рискам:

— Хищение

— Ущерб

— Дополнительные расходы

После обращения в страховую компанию по телефону, страховая компания зафиксировала случай инцидента и выдала номер, но не отправила сотрудника на место происшедствия. Фактически фото-фиксация производилась только сотрудниками полиции. Страховая компания сказала, что мы можем переместить автомобиль и по факту написания заявления уже, они отправят сотрудника к месту стоянки для осмотра автомобиля.

Я обратился в юридическую компанию, которая на данный момент составляет заявление в страховую (и по их предложению в прокуратуру) и жду постановления о возбуждении уголовного дела для того, чтобы приложить к комплекту документов.

Уточнение от клиента

Выдержка из страховых правил РЕСО-Гарантия ( http://kasko-prosto.ru/rules/Reso_18.03.2013.pdf )

«Ущерб» – повреждение или уничтожение Застрахованного ТС или его частей в

результате:

– противоправных действий третьих лиц (включая хищение отдельных частей и

деталей Застрахованного ТС); под противоправными действиями третьих лиц в

рамках настоящих Правил страхования понимается совершение третьими лицами

действий, квалифицированных уполномоченными органами по признакам

правонарушений и (или) преступлений, предусмотренных законодательством РФ;

, Михаил, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

А какой риск у Вас застрахован? Можете правила страхования выложить?

0
0
0
0
— Ущерб — Дополнительные расходы
Михаил

А что под ними понимается?

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Михаил, здравствуйте.

Можете выложить договор страхования на обозрение?

В протоколе осмотра места происшествия — зафиксированы полученные автомобилем повреждения?

Скажите пожалуйста, имеет ли право страховая компания мне отказать в выплате по этому поводу?
Михаил

В том случае, если автомобиль застрахован в числе рисков и от противоправных действий третьих лиц, то страховая компания не имеет оснований для отказа в выплате страхового возмещения. Поскольку причинение повреждений имело в период действия страхового полиса и при условии, что объем и характер полученных повреждений закреплен процессуально.

0
0
0
0

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан» отмечает, что

12. В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Закона об организации страхового дела под страховым случаем понимается совершившееся событие, предусмотренное договором добровольного страхования имущества, с наступлением которого возникает обязанность страховщика выплатить страховое возмещение лицу, в пользу которого заключен договор страхования (страхователю, выгодоприобретателю).
Страховой случай включает в себя опасность, от которой производится страхование, факт причинения вреда и причинную связь между опасностью и вредоми считается наступившим с момента причинения вреда (утраты, гибели, установления недостачи или повреждения застрахованного имущества) в результате действия опасности, от которой производилось страхование. При выявлении причиненного вреда за пределами срока действия договора лицо, в пользу которого заключен договор страхования (страхователь, выгодоприобретатель), имеет право на страховую выплату, если вред был причинен либо начал причиняться в период действия договора. Если по обстоятельствам дела момент причинения вреда не может быть достоверно определен, вред считается причиненным в момент его выявления.

В свою очередь, ст. 942 ГК РФ предусматривает, что

1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
1) об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования;
2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);
3) о размере страховой суммы;
4) о сроке действия договора.

В большинстве случаев договор страхования заключается на условиях включения в число рисков категории «ущерб» — противоправных действий третьих лиц.

В таком случае на страхователя правилами страхования возлагается обязанность представить в страховую компанию постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела (при условии, что содеянное не содержит признаков состава преступления), из содержания которого следует, что вред застрахованному имуществу причинен в результате действия лица.

В том случае, если в страховом полисе или правилах страхования не предусмотрена оговорка, что из страхового покрытия по риску ущерб исключаются противоправные действия третьих лиц — у страховщика нет оснований для отказа в выплате страхового возмещения.

1
0
1
0
— Ущерб
Михаил

Что включает в себя риск ущерб, по правилам страхования?

(и по их предложению в прокуратуру
Михаил

Зачем?

33. Не может свидетельствовать об отказе страхователя (выгодоприобретателя) от права требования к лицу, ответственному за убытки, а также о невозможности осуществления этого права по вине страхователя (выгодоприобретателя) несовершение им действий по обжалованию постановлений органов дознания и предварительного следствия, которыми отказано в возбуждении уголовного дела по факту причинения вреда (например, в связи с тем, что размер ущерба является незначительным, поскольку имущество застраховано, либо в связи с выводом об отсутствии состава преступления в действиях неустановленных лиц, причинивших повреждения застрахованному имуществу) или приостановлено производство по уголовному делу до исчерпания всех возможностей установления лица, ответственного за вред.

Данное положение в равной мере применимо и к Вашей ситуации — не имеет значения по какой статье возбуждено дело, важен тот факт, чтобы документально был зафиксирован причиненный Вам ущерб.

1
0
1
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Михаил, здравствуйте!

Всё зависит от того, какие риски у Вас застрахованы по КАСКО.

Если по краже авто, то, разумеется, по этому риску выплат не будет, ибо авто не украдено.

Если по риску «ущерб», то страховая выплат должна быть.

0
0
0
0
Автомобиль застрахован по рискам:
— Хищение
— Ущерб
— Дополнительные расходы

В таком случае есть основания для выплаты по риску «ущерб».

0
0
0
0

Думаю, что могут возникнуть проблемы, если полицией не будет вынесено какое-либо решение по факту причинения ущерба.

Если уголовное дело возбуждено только по факту хищения (кражи), то по факту причиения ущерба должно быть вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если Вы писали заявление только по факту кражи регистратора, то полагаю, что Вам следует подать дополнительно и заявление по факту причинения ущерба имуществу. Тогда у полиции возникнет повод вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту причинения ущерба (если они придут к выводу, что состава преступления в этом нет).

Но итоговый документ по данному факту для страховой компании необходим.

1
0
1
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Любая страховая компания является коммерческой организацией, целью которой является получение прибыли. Поэтому страховщики, как вы понимаете, достаточно часто отказывают в выплатах под различными предлогами, зачастую надуманными. Но в вашем случае, полагаю, вам волноваться не стоит, так как вы застраховали риск ущерба застрахованному имуществу, а автомобиль был реально поврежден противоправными действиями неустановленных лиц.

Основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения предусмотрены ст. ст. 961, 963 и 964 ГК РФ. Из содержания данных статей следует, что возможность освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения при наступлении страхового случая может быть предусмотрена исключительно законом, в том числе и тогда, когда имела место грубая неосторожность страхователя или выгодоприобретателя.

В указанных статьях не содержится норм о том, что страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения если уголовное дело возбуждено не по угону, а по факту хищения имущества из вашего застрахованного автомобиля.

В вашем случае застрахованному автомобилю был причинен ущерб, следовательно страховой случай имел место. Данный факт будет подтверждаться постановлением о возбуждении уголовного дела по ст. 158 УК РФ. Следовательно, страховщик обязан будет исполнить условия договора о выплате страхового возмещения. Если все же будут затруднения, то в любом случае вы сможете обратиться в суд с иском к страховой компании о взыскании суммы страхового возмещения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Уголовное право
Заведут ли на супруга уголовное дело, если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул, заведут ли дело?
Заведут ли на супруга уголовное дело , если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул , заведут ли дело ?
, вопрос №4100157, Вика, г. Москва
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли страховая выплатить меньше 100 т
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я взял справку из ГИБДД о том что ущерб более 100 т. может ли страховая выплатить меньше 100 т.?
, вопрос №4096532, Сергей, г. Москва
Семейное право
Может ли быть заключён брак по военному билету а не по паспорту?
Какой документ должен предоставить в ЗАГС участник СВО для регистрации брака? Мне сказали, что у них на руках только военные билеты. Может ли быть заключён брак по военному билету а не по паспорту?
, вопрос №4094808, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 17.09.2016