344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Откажет ли страховая, если возбуждено дело по краже регистратора а не попытке угона

Автомобиль, застрахованный по КАСКО попытались угнать - высверлена личинка замка, вытащен бордачек, вытачин компьютер авторизации ключей и иммобилайзера, обрезаны какие-то провода. Преступники попробовали обойти механическую блокировку АКПП, но у них это не получилось. По результату они забрали видео-регистратор, который находился в автомобиле и скрылись.

На место происшедствия прибыли следователи, сделали все фотографии. Было написано заявление.

По факту следователи возбудили уголовное дело о краже видео-регистратора.

Я опасаюсь того, что страховая компания откажет в выплате ушерба, поскольку дело заведено на кражу видеорегистратора а не о причинении ущерба автомобилю.

Скажите пожалуйста, имеет ли право страховая компания мне отказать в выплате по этому поводу?

17 Сентября 2016, 21:16, вопрос №1379783

Уточнение клиента

Автомобиль застрахован по рискам:

— Хищение

— Ущерб

— Дополнительные расходы

После обращения в страховую компанию по телефону, страховая компания зафиксировала случай инцидента и выдала номер, но не отправила сотрудника на место происшедствия. Фактически фото-фиксация производилась только сотрудниками полиции. Страховая компания сказала, что мы можем переместить автомобиль и по факту написания заявления уже, они отправят сотрудника к месту стоянки для осмотра автомобиля.

Я обратился в юридическую компанию, которая на данный момент составляет заявление в страховую (и по их предложению в прокуратуру) и жду постановления о возбуждении уголовного дела для того, чтобы приложить к комплекту документов.

17 Сентября 2016, 21:32

Уточнение клиента

Выдержка из страховых правил РЕСО-Гарантия ( http://kasko-prosto.ru/rules/Reso_18.03.2013.pdf )

«Ущерб» – повреждение или уничтожение Застрахованного ТС или его частей в

результате:

– противоправных действий третьих лиц (включая хищение отдельных частей и

деталей Застрахованного ТС); под противоправными действиями третьих лиц в

рамках настоящих Правил страхования понимается совершение третьими лицами

действий, квалифицированных уполномоченными органами по признакам

правонарушений и (или) преступлений, предусмотренных законодательством РФ;

17 Сентября 2016, 21:43
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

А какой риск у Вас застрахован? Можете правила страхования выложить?

17 Сентября 2016, 21:21
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
— Ущерб — Дополнительные расходы
Михаил

А что под ними понимается?

17 Сентября 2016, 21:37
получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Михаил, здравствуйте.

Можете выложить договор страхования на обозрение?

В протоколе осмотра места происшествия — зафиксированы полученные автомобилем повреждения?

Скажите пожалуйста, имеет ли право страховая компания мне отказать в выплате по этому поводу?
Михаил

В том случае, если автомобиль застрахован в числе рисков и от противоправных действий третьих лиц, то страховая компания не имеет оснований для отказа в выплате страхового возмещения. Поскольку причинение повреждений имело в период действия страхового полиса и при условии, что объем и характер полученных повреждений закреплен процессуально.

17 Сентября 2016, 21:21
q Отблагодарить
0 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан» отмечает, что

12. В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Закона об организации страхового дела под страховым случаем понимается совершившееся событие, предусмотренное договором добровольного страхования имущества, с наступлением которого возникает обязанность страховщика выплатить страховое возмещение лицу, в пользу которого заключен договор страхования (страхователю, выгодоприобретателю).
Страховой случай включает в себя опасность, от которой производится страхование, факт причинения вреда и причинную связь между опасностью и вредоми считается наступившим с момента причинения вреда (утраты, гибели, установления недостачи или повреждения застрахованного имущества) в результате действия опасности, от которой производилось страхование. При выявлении причиненного вреда за пределами срока действия договора лицо, в пользу которого заключен договор страхования (страхователь, выгодоприобретатель), имеет право на страховую выплату, если вред был причинен либо начал причиняться в период действия договора. Если по обстоятельствам дела момент причинения вреда не может быть достоверно определен, вред считается причиненным в момент его выявления.

В свою очередь, ст. 942 ГК РФ предусматривает, что

1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
1) об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования;
2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);
3) о размере страховой суммы;
4) о сроке действия договора.

В большинстве случаев договор страхования заключается на условиях включения в число рисков категории «ущерб» — противоправных действий третьих лиц.

В таком случае на страхователя правилами страхования возлагается обязанность представить в страховую компанию постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела (при условии, что содеянное не содержит признаков состава преступления), из содержания которого следует, что вред застрахованному имуществу причинен в результате действия лица.

В том случае, если в страховом полисе или правилах страхования не предусмотрена оговорка, что из страхового покрытия по риску ущерб исключаются противоправные действия третьих лиц — у страховщика нет оснований для отказа в выплате страхового возмещения.

17 Сентября 2016, 21:28
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
— Ущерб
Михаил

Что включает в себя риск ущерб, по правилам страхования?

(и по их предложению в прокуратуру
Михаил

Зачем?

33. Не может свидетельствовать об отказе страхователя (выгодоприобретателя) от права требования к лицу, ответственному за убытки, а также о невозможности осуществления этого права по вине страхователя (выгодоприобретателя) несовершение им действий по обжалованию постановлений органов дознания и предварительного следствия, которыми отказано в возбуждении уголовного дела по факту причинения вреда (например, в связи с тем, что размер ущерба является незначительным, поскольку имущество застраховано, либо в связи с выводом об отсутствии состава преступления в действиях неустановленных лиц, причинивших повреждения застрахованному имуществу) или приостановлено производство по уголовному делу до исчерпания всех возможностей установления лица, ответственного за вред.

Данное положение в равной мере применимо и к Вашей ситуации — не имеет значения по какой статье возбуждено дело, важен тот факт, чтобы документально был зафиксирован причиненный Вам ущерб.

17 Сентября 2016, 21:36
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
и жду постановления о возбуждении уголовного дела для того, чтобы приложить к комплекту документов.
Михаил

Согласно правилам, страхования

11.2.4. Для рассмотрения заявления о страховом случае предоставить Страховщику:
6) Документ или документы (справки, протоколы, постановления, решения,
приговоры), выданные органом власти (должностным лицом), уполномоченным
законом расследовать соответствующее происшествие, в которых полностью
указаны: –место, дата, время, причины, обстоятельства и последствия происшествия, дата и время поступления в указанные органы (к должностным лицам) сообщения о нем; описание Застрахованного ТС (марка, модель, регистрационный номер); перечень повреждений застрахованного имущества и перечень его утраченных частей (при их утрате);
– существо правонарушения и принятое по делу решение о наложении
административного взыскания (при административном правонарушении) либо
нормы права, по которым возбуждено уголовное дело (если повреждение не является следствием стихийного бедствия, иного опасного явления природы), другие сведения, которые согласно нормам права должны быть указаны в документах соответствующего рода

В правилах конкретно не оговорено, какой должен быть документ — определено лишь его содержание.

И, что не мало важно стоит обратить внимание вот на какой пункт правил

11.5. В отношении каждого риска Договора страхования соглашением сторон может быть предусмотрена замена всех или части документов, доказывающих наступление страхового случая, актом о страховом случае. Акт о страховом случае составляется Страховщиком и Страхователем (Выгодоприобретателем) на основании объяснений лиц, знающих обстоятельства происшествия. Страховщик вправе освободить Страхователя от обязанности предоставлять часть документов из указанного комплекта документов.
17 Сентября 2016, 21:50
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Т.е. если полиция приняла только заявление по факту кражи, всё же необходимо написать заявления по факту причинения ущерба транспортному средству? Именно с этим вопросом меня в полиции «отправили» и сказали «не волнуйтесь, этого вам будет достаточно!». В этом заявлении даже отсутствуют детали относительно повреждений транспортного средства Михаил

Нет, не обязательно. Закон Вас в принципе не обязывает собирать подобные документы. В частности, ст 961 ГК РФ

1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.
Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.

И на это Верховный суд РФ отметил

29. Статьей 961 ГК РФ предусмотрена обязанность страхователя (выгодоприобретателя) уведомить страховщика о наступлении страхового случая в порядке и сроки, которые установлены договором.

Следует иметь в виду, что на страхователя возлагается обязанность лишь по уведомлению о наступлении страхового случая определенным способом и в определенные сроки. Обязанность по представлению одновременно с этим уведомлением всех необходимых документов на страхователя (выгодоприобретателя) законом не возлагается.

При этом страхователь или выгодоприобретатель имеет возможность оспорить отказ страховщика в выплате страхового возмещения, предъявив доказательства того, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не повлияло на его возможность определить, действительно ли имел место страховой случай и какова сумма причиненного ущерба (пункт 2 статьи 961 ГК РФ).

17 Сентября 2016, 22:49
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
То есть, разумеется, что одновременно с уведомлением о наступлении страхового случая страхователь не может предоставить и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту причинения ущерба.Именно об этом и идёт речь в указанном Постановлении.
Берестов Сергей

Из толкования абзаца 3 указанного пункта следует, что существенным обстоятельством при оспаривании страхователем отказа в выплате страхового возмещения является установление обстоятельства, повлияло ли отсутствие у Страховщика каких-либо документов (сведений) на возможность определить, действительно ли имел место страховой случай и какова сумма причиненного ущерба.

Именно в этой связи и следует рассматривать данное положение, что на обозрение страховщика должны быть представлены ровно те документы, которые свидетельствует о произошедшем страховом случае и позволяют определить причиненный ущерб.

лучше подстраховаться и подать такое заявление в полицию, чтобы у них был формальный повод для проведения проверки по факту причинения ущерба и, как итог, они должны будут вынести постановление.
Берестов Сергей

И в этой связи нет необходимости обращаться с соответствующим заявлением. В качестве документа подтверждающего факт причинения ущерба, позволяющего при этом определить его размер вполне может выступать выданная в ОВД справка по форме 3 или протокол осмотра места происшествия.

18 Сентября 2016, 00:25
получен
гонорар
50%
Юрист - Сергей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7120
ответов
2913
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Михаил, здравствуйте!

Всё зависит от того, какие риски у Вас застрахованы по КАСКО.

Если по краже авто, то, разумеется, по этому риску выплат не будет, ибо авто не украдено.

Если по риску «ущерб», то страховая выплат должна быть.

17 Сентября 2016, 21:23
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7120
ответов
2913
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Автомобиль застрахован по рискам:
— Хищение
— Ущерб
— Дополнительные расходы

В таком случае есть основания для выплаты по риску «ущерб».

17 Сентября 2016, 21:34
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7120
ответов
2913
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Думаю, что могут возникнуть проблемы, если полицией не будет вынесено какое-либо решение по факту причинения ущерба.

Если уголовное дело возбуждено только по факту хищения (кражи), то по факту причиения ущерба должно быть вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если Вы писали заявление только по факту кражи регистратора, то полагаю, что Вам следует подать дополнительно и заявление по факту причинения ущерба имуществу. Тогда у полиции возникнет повод вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту причинения ущерба (если они придут к выводу, что состава преступления в этом нет).

Но итоговый документ по данному факту для страховой компании необходим.

17 Сентября 2016, 21:38
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7120
ответов
2913
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Выдержка из страховых правил РЕСО-Гарантия ( kasko-prosto.ru/rules/Reso_18.03.2013.pdf )
Михаил

По пункту 4.1.1. Правил РЕСО:

«Ущерб» – повреждение или уничтожение Застрахованного ТС или его частей в результате:

противоправных действий третьих лиц (включая хищение отдельных частей и
деталей Застрахованного ТС); под противоправными действиями третьих лиц в
рамках настоящих Правил страхования понимается совершение третьими лицами
действий, квалифицированных уполномоченными органами по признакам
правонарушений и (или) преступлений, предусмотренных законодательством РФ;

В Вашем случае страховой риск есть.

Главное, чтобы он был подтвержден соответствующими документами.

17 Сентября 2016, 21:49
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7120
ответов
2913
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

А в силу пункта 11.2.4. Правил РЕСО страхователь (то есть Вы) обязан:

Для рассмотрения заявления о страховом случае предоставить Страховщику:
1) Договор страхования.
2) Доверенность на право представления интересов у Страховщика (для юридического
лица).
3) Свидетельство о регистрации ТС.
4) Водительское удостоверение лица, управлявшего ТС в момент ДТП.
5) Стандартный бланк извещения о ДТП, предусмотренный правилами ОСАГО, если есть другие участники.
6) Документ или документы (справки, протоколы, постановления, решения, приговоры), выданные органом власти (должностным лицом), уполномоченным законом расследовать соответствующее происшествие, в которых полностью указаны:
– место, дата, время, причины, обстоятельства и последствия происшествия, дата и время поступления в указанные органы (к должностным лицам) сообщения о нем; описание Застрахованного ТС (марка, модель, регистрационный номер); перечень повреждений застрахованного имущества и перечень его утраченных частей (при их утрате);

– полные имена и адреса постоянного места жительства (места нахождения)
собственников ТС, участвовавших в происшествии, и каждого участника происшествия
(если они установлены), степень их вины (если вина установлена);
– существо правонарушения и принятое по делу решение о наложении
административного взыскания (при административном правонарушении) либо
нормы права, по которым возбуждено уголовное дело (если повреждение не является следствием стихийного бедствия, иного опасного явления природы), другие сведения, которые согласно нормам права должны быть указаны в документах соответствующего рода.
7) Документы государственного учреждения метеорологической (сейсмологической) службы, подтверждающие сведения о характере и времени действия соответствующего стихийного бедствия или другого опасного явления природы, если застрахованное имущество повреждено вследствие таких явлений.

17 Сентября 2016, 21:52
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7120
ответов
2913
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Я опасаюсь того, что страховая компания откажет в выплате ушерба, поскольку дело заведено на кражу видеорегистратора а не о причинении ущерба автомобилю.
Михаил

Михаил, по одному лишь тому основанию, что уголовное дело возбуждено только по факту кражи, страховая компания не вправе отказать Вам в выплате за ущерб, поскольку постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту причинения ущерба также будет являться основанием для страховой выплаты по этому страховому риску.

Необходимо только получить в полиции указанное постановление.

17 Сентября 2016, 21:58
Михаил
клиент, г. Новосибирск

Т.е. если полиция приняла только заявление по факту кражи, всё же необходимо написать заявления по факту причинения ущерба транспортному средству? Именно с этим вопросом меня в полиции "отправили" и сказали "не волнуйтесь, этого вам будет достаточно!". В этом заявлении даже отсутствуют детали относительно повреждений транспортного средства.

17 Сентября 2016, 22:02
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7120
ответов
2913
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Т.е. если полиция приняла только заявление по факту кражи, всё же необходимо написать заявления по факту причинения ущерба транспортному средству? Именно с этим вопросом меня в полиции «отправили» и сказали «не волнуйтесь, этого вам будет достаточно!». В этом заявлении даже отсутствуют детали относительно повреждений транспортного средства.
Михаил

Думаю, что как раз это и может создать проблемы.

Ведь для страховой компании (как указано в пункте 11.2.4. Правил) необходим, цитирую:

6) Документ или документы (справки, протоколы, постановления, решения, приговоры), выданные органом власти (должностным лицом), уполномоченным законом расследовать соответствующее происшествие, в которых полностью указаны:
– место, дата, время, причины, обстоятельства и последствия происшествия, дата и время поступления в указанные органы (к должностным лицам) сообщения о нем; описание Застрахованного ТС (марка, модель, регистрационный номер); перечень повреждений застрахованного имущества и перечень его утраченных частей (при их утрате)

А полиция может и не вынести постановления об отказе в возбуждении дела по факту причинения ущерба, поскольку об этом не было от Вас заявления (хотя они обязаны это сделать и без заявления потерпевшего).

Поэтому, думаю, что лучше подстраховаться и подать такое заявление в полицию, чтобы у них был формальный повод для проведения проверки по факту причинения ущерба и, как итог, они должны будут вынести постановление.

17 Сентября 2016, 22:09
Михаил
клиент, г. Новосибирск

Подскажите пожалуйста, какие сроки подачи заявления? Мне обещали, что во вторник будут готовы постановления - т.е. по сути можно дождаться сначала документов и при отсутствии постановления об отказе в возбуждении дела по факту причинения ущерба - написать заявление?

17 Сентября 2016, 22:12
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7120
ответов
2913
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Как такового срока, в течение которого Вы должны предоставить все документы, подтверждающие факт наступления страхового риска, Правила страхования не предусматривают.

Предусмотрены только сроки извещения о страховом случае, они Вами соблюдены.

Поэтому можете дождаться вторника. Если по факту причинения ущерба постановления не будет, то подавайте об этом заявление.

17 Сентября 2016, 22:15
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7120
ответов
2913
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Нет, не обязательно. Закон Вас в принципе не обязывает собирать подобные документы. В частности, ст 961 ГК РФ
Петров Михаил Игоревич

В пункте 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан» речь идёт о том, что "на страхователя возлагается обязанность лишь по уведомлению о наступлении страхового случая определенным способом и в определенные сроки. Обязанность по представлению одновременно с этим уведомлением всех необходимых документов на страхователя (выгодоприобретателя) законом не возлагается".

То есть, разумеется, что одновременно с уведомлением о наступлении страхового случая страхователь не может предоставить и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту причинения ущерба.

Именно об этом и идёт речь в указанном Постановлении.

Но предоставить страховщику впоследствии страхователь обязан. Это предусмотрено Правилами страхования. И статья 961 ГК РФ этим не нарушается, поскольку в ней речь идет только об обязанностях страхователя при наступлении страхового случая (по уведомлению об этом страховщика).

17 Сентября 2016, 22:56
Юрист - Александр
1601
ответ
438
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Любая страховая компания является коммерческой организацией, целью которой является получение прибыли. Поэтому страховщики, как вы понимаете, достаточно часто отказывают в выплатах под различными предлогами, зачастую надуманными. Но в вашем случае, полагаю, вам волноваться не стоит, так как вы застраховали риск ущерба застрахованному имуществу, а автомобиль был реально поврежден противоправными действиями неустановленных лиц.

Основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения предусмотрены ст. ст. 961, 963 и 964 ГК РФ. Из содержания данных статей следует, что возможность освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения при наступлении страхового случая может быть предусмотрена исключительно законом, в том числе и тогда, когда имела место грубая неосторожность страхователя или выгодоприобретателя.

В указанных статьях не содержится норм о том, что страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения если уголовное дело возбуждено не по угону, а по факту хищения имущества из вашего застрахованного автомобиля.

В вашем случае застрахованному автомобилю был причинен ущерб, следовательно страховой случай имел место. Данный факт будет подтверждаться постановлением о возбуждении уголовного дела по ст. 158 УК РФ. Следовательно, страховщик обязан будет исполнить условия договора о выплате страхового возмещения. Если все же будут затруднения, то в любом случае вы сможете обратиться в суд с иском к страховой компании о взыскании суммы страхового возмещения.

17 Сентября 2016, 22:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут