Откажет ли страховая, если возбуждено дело по краже регистратора а не попытке угона

Автомобиль, застрахованный по КАСКО попытались угнать - высверлена личинка замка, вытащен бордачек, вытачин компьютер авторизации ключей и иммобилайзера, обрезаны какие-то провода. Преступники попробовали обойти механическую блокировку АКПП, но у них это не получилось. По результату они забрали видео-регистратор, который находился в автомобиле и скрылись.

На место происшедствия прибыли следователи, сделали все фотографии. Было написано заявление.

По факту следователи возбудили уголовное дело о краже видео-регистратора.

Я опасаюсь того, что страховая компания откажет в выплате ушерба, поскольку дело заведено на кражу видеорегистратора а не о причинении ущерба автомобилю.

Скажите пожалуйста, имеет ли право страховая компания мне отказать в выплате по этому поводу?

Уточнение от клиента

Автомобиль застрахован по рискам:

— Хищение

— Ущерб

— Дополнительные расходы

После обращения в страховую компанию по телефону, страховая компания зафиксировала случай инцидента и выдала номер, но не отправила сотрудника на место происшедствия. Фактически фото-фиксация производилась только сотрудниками полиции. Страховая компания сказала, что мы можем переместить автомобиль и по факту написания заявления уже, они отправят сотрудника к месту стоянки для осмотра автомобиля.

Я обратился в юридическую компанию, которая на данный момент составляет заявление в страховую (и по их предложению в прокуратуру) и жду постановления о возбуждении уголовного дела для того, чтобы приложить к комплекту документов.

Уточнение от клиента

Выдержка из страховых правил РЕСО-Гарантия ( http://kasko-prosto.ru/rules/Reso_18.03.2013.pdf )

«Ущерб» – повреждение или уничтожение Застрахованного ТС или его частей в

результате:

– противоправных действий третьих лиц (включая хищение отдельных частей и

деталей Застрахованного ТС); под противоправными действиями третьих лиц в

рамках настоящих Правил страхования понимается совершение третьими лицами

действий, квалифицированных уполномоченными органами по признакам

правонарушений и (или) преступлений, предусмотренных законодательством РФ;

, Михаил, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А какой риск у Вас застрахован? Можете правила страхования выложить?

— Ущерб — Дополнительные расходы
Михаил

А что под ними понимается?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Михаил, здравствуйте.

Можете выложить договор страхования на обозрение?

В протоколе осмотра места происшествия — зафиксированы полученные автомобилем повреждения?

Скажите пожалуйста, имеет ли право страховая компания мне отказать в выплате по этому поводу?
Михаил

В том случае, если автомобиль застрахован в числе рисков и от противоправных действий третьих лиц, то страховая компания не имеет оснований для отказа в выплате страхового возмещения. Поскольку причинение повреждений имело в период действия страхового полиса и при условии, что объем и характер полученных повреждений закреплен процессуально.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан» отмечает, что

12. В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Закона об организации страхового дела под страховым случаем понимается совершившееся событие, предусмотренное договором добровольного страхования имущества, с наступлением которого возникает обязанность страховщика выплатить страховое возмещение лицу, в пользу которого заключен договор страхования (страхователю, выгодоприобретателю).
Страховой случай включает в себя опасность, от которой производится страхование, факт причинения вреда и причинную связь между опасностью и вредоми считается наступившим с момента причинения вреда (утраты, гибели, установления недостачи или повреждения застрахованного имущества) в результате действия опасности, от которой производилось страхование. При выявлении причиненного вреда за пределами срока действия договора лицо, в пользу которого заключен договор страхования (страхователь, выгодоприобретатель), имеет право на страховую выплату, если вред был причинен либо начал причиняться в период действия договора. Если по обстоятельствам дела момент причинения вреда не может быть достоверно определен, вред считается причиненным в момент его выявления.

В свою очередь, ст. 942 ГК РФ предусматривает, что

1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
1) об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования;
2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);
3) о размере страховой суммы;
4) о сроке действия договора.

В большинстве случаев договор страхования заключается на условиях включения в число рисков категории «ущерб» — противоправных действий третьих лиц.

В таком случае на страхователя правилами страхования возлагается обязанность представить в страховую компанию постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела (при условии, что содеянное не содержит признаков состава преступления), из содержания которого следует, что вред застрахованному имуществу причинен в результате действия лица.

В том случае, если в страховом полисе или правилах страхования не предусмотрена оговорка, что из страхового покрытия по риску ущерб исключаются противоправные действия третьих лиц — у страховщика нет оснований для отказа в выплате страхового возмещения.

— Ущерб
Михаил

Что включает в себя риск ущерб, по правилам страхования?

(и по их предложению в прокуратуру
Михаил

Зачем?

33. Не может свидетельствовать об отказе страхователя (выгодоприобретателя) от права требования к лицу, ответственному за убытки, а также о невозможности осуществления этого права по вине страхователя (выгодоприобретателя) несовершение им действий по обжалованию постановлений органов дознания и предварительного следствия, которыми отказано в возбуждении уголовного дела по факту причинения вреда (например, в связи с тем, что размер ущерба является незначительным, поскольку имущество застраховано, либо в связи с выводом об отсутствии состава преступления в действиях неустановленных лиц, причинивших повреждения застрахованному имуществу) или приостановлено производство по уголовному делу до исчерпания всех возможностей установления лица, ответственного за вред.

Данное положение в равной мере применимо и к Вашей ситуации — не имеет значения по какой статье возбуждено дело, важен тот факт, чтобы документально был зафиксирован причиненный Вам ущерб.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил, здравствуйте!

Всё зависит от того, какие риски у Вас застрахованы по КАСКО.

Если по краже авто, то, разумеется, по этому риску выплат не будет, ибо авто не украдено.

Если по риску «ущерб», то страховая выплат должна быть.

Автомобиль застрахован по рискам:
— Хищение
— Ущерб
— Дополнительные расходы

В таком случае есть основания для выплаты по риску «ущерб».

Думаю, что могут возникнуть проблемы, если полицией не будет вынесено какое-либо решение по факту причинения ущерба.

Если уголовное дело возбуждено только по факту хищения (кражи), то по факту причиения ущерба должно быть вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если Вы писали заявление только по факту кражи регистратора, то полагаю, что Вам следует подать дополнительно и заявление по факту причинения ущерба имуществу. Тогда у полиции возникнет повод вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту причинения ущерба (если они придут к выводу, что состава преступления в этом нет).

Но итоговый документ по данному факту для страховой компании необходим.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Любая страховая компания является коммерческой организацией, целью которой является получение прибыли. Поэтому страховщики, как вы понимаете, достаточно часто отказывают в выплатах под различными предлогами, зачастую надуманными. Но в вашем случае, полагаю, вам волноваться не стоит, так как вы застраховали риск ущерба застрахованному имуществу, а автомобиль был реально поврежден противоправными действиями неустановленных лиц.

Основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения предусмотрены ст. ст. 961, 963 и 964 ГК РФ. Из содержания данных статей следует, что возможность освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения при наступлении страхового случая может быть предусмотрена исключительно законом, в том числе и тогда, когда имела место грубая неосторожность страхователя или выгодоприобретателя.

В указанных статьях не содержится норм о том, что страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения если уголовное дело возбуждено не по угону, а по факту хищения имущества из вашего застрахованного автомобиля.

В вашем случае застрахованному автомобилю был причинен ущерб, следовательно страховой случай имел место. Данный факт будет подтверждаться постановлением о возбуждении уголовного дела по ст. 158 УК РФ. Следовательно, страховщик обязан будет исполнить условия договора о выплате страхового возмещения. Если все же будут затруднения, то в любом случае вы сможете обратиться в суд с иском к страховой компании о взыскании суммы страхового возмещения.