212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Договор между физическим и юридическим лицом

Здравствуйте. Заключаю договор ГПХ с юридическим лицом. Есть там такой пунктик, как:

"В случае не урегулирования разногласий спор разрешается в компетентном суде по месту нахождения заказчика."

Я - Исполнитель. Компания, с которой я заключаю договор делает упор на "...по месту нахождения заказчика", я же хочу "по месту нахождения истца". Юрист компании объясняет мне, что согласно Арбитражно-процессуального кодекса

"кто хочет подавать в суд – тот то и едет в противоположную сторону". Объясните, пожалуйста, не пытаются ли нажиться на моей юридической безграмотности ? Подозрительно как то. Если так судить, то этот пункт вообще не нужен - это же прописано в законе

16 Сентября 2016, 14:49, вопрос №1379750
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Алексей
46
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По общим правилам ГПК РФ иск должен подаваться по месту нахождения ответчика согласно статье 28 ГПК Иск. Ваш же заказчик пытается установить договорную подсудность в соответствии с которой независимо от того кто будет инициатором спора, спор будет решаться по месту нахождения вашего заказчика. (Согласно ст. 32 ГПК РФ Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству).

.

16 Сентября 2016, 14:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Акимов
574
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Махачкала
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! В законе содержится общее правило подсудности «спор рассматривается по месту нахождения ответчика". Ваш контрагент хочет его изменить так, чтобы все споры рассматривались на его территории. Это нормальная практика. Вы можете предложить свой вариант, по месту нахождения исполнителя или месту нахождения истца.

16 Сентября 2016, 14:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
5931
ответ
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1425отзывов

Здравствуйте, Владимир!

В соответсвии со статьей 37 Арбитражного процессуального кодекса РФ подсудность, установленная статьями 35 и 36 настоящего Кодекса Подсудность по месту нахождения ответчика и подсудность по выбору истца), может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.

Если Вы не согласны с условие договора о подсудности, направьте Заказчику протокол разногласий и предложите свой вариант условия. Можно предложить указать подсудность в соответсвии с нормами АПК РФ.

16 Сентября 2016, 15:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут