1096 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1096 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Судебные расходы, если я выиграл, а ответчик подал меня в суд и суд выиграл?

Обоснованно ли, что ответчик подал на меня в суд заявление о взыскании судебных расходов, если я иск выиграл? Ранее я подавал заявление о взыскании судебных расходов с ответчика, но потом передумал по личным причинам и отозвал заявление. Вот ответчик решил подавать заявление о взыскании с меня судебных расходов согласно об отказе моего заявления о судебных расходов с ответчика? Ответчик ссылает в п. 24 Постановления ВС РФ от 21.01.16 г. № 1.

Встречного иска не было! Но суд всё равно взыскал с меня судебные расходы ответчик у частично! Считаю, что это необоснованно!

JrPOvG5JrPOvG5mlPY.jpgmlPY.jpg
RrutMoWRrutMoWOUiE.jpgOUiE.jpg
4bcVj-y4bcVj-yBjnM.jpgBjnM.jpg
83msfCZ83msfCZJO_I.jpgJO_I.jpg
IMG_2017030IMG_20170304_150135.jpg4_150135.jpg
IMG_2017030IMG_20170304_150144.jpg4_150144.jpg
IMG_2017030IMG_20170304_150135.jpg4_150135.jpg
IMG_2017030IMG_20170304_150144.jpg4_150144.jpg
IMG_2017030IMG_20170304_150135.jpg4_150135.jpg
IMG_2017030IMG_20170304_150144.jpg4_150144.jpg
16 Сентября 2016, 14:07, вопрос №1379701
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Алексей
471
ответ
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

п. 24 Постановления: В случае частичного удовлетворения как первоначального, так и встречного имущественного требования, по которым осуществляется пропорциональное распределение судебных расходов, судебные издержки истца по первоначальному иску возмещаются пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований. Судебные издержки истца по встречному иску возмещаются пропорционально размеру удовлетворенных встречных исковых требований.

16 Сентября 2016, 14:05
q Отблагодарить
0 0
Лев
клиент, г. Воронеж

Встречного иска не было!

16 Сентября 2016, 14:11
получен
гонорар
50%
Юрист - Виолетта
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
что ответчик подал на меня в суд заявление о взыскании судебных расходов
Лев

Здравствуйте, т.к. Ваши требования были удовлетворены, то вы вправе заявить такие требования, в удовлетворении его требований о взыскания судебных расходов будет отказано

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 98]
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Также в

Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»
24. В случае частичного удовлетворения как первоначального, так и встречного имущественного требования, по которым осуществляется пропорциональное распределение судебных расходов, судебные издержки истца по первоначальному иску возмещаются пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований. Судебные издержки истца по встречному иску возмещаются пропорционально размеру удовлетворенных встречных исковых требований.
16 Сентября 2016, 14:14
q Отблагодарить
0 0
Лев
клиент, г. Воронеж

Эту статью я уже знаю, но суд уже решил, что взыскать с меня в пользу ответчика частично. Правомерно ли?

16 Сентября 2016, 14:16
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Правомерно ли?
Лев

Можете определение суда выложить?

16 Сентября 2016, 14:18
Лев
клиент, г. Воронеж

Вот получил сегодня апелляционное определение суда. Прилагаю Вам файл.

IMG_2017030IMG_20170304_150135.jpg4_150135.jpg
IMG_2017030IMG_20170304_150144.jpg4_150144.jpg
04 Марта 2017, 15:12
Лев
клиент, г. Воронеж

Встречного иска не было и поэтому необоснованно всё это!

16 Сентября 2016, 14:19
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Встречного иска не было и поэтому необоснованно всё это!
Лев

Лев в таком случае, взыскание является незаконным, обжалуйте в вышестоящей инстанции, путем подачи апелляционной жалобы

16 Сентября 2016, 14:21
Лев
клиент, г. Воронеж

Так и сделаю. Видимо суд был некомпетентным. Определение суда я позже выложу.

16 Сентября 2016, 14:24
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Так и сделаю. Видимо суд был некомпетентным. Определение суда я позже выложу.
Лев

Хорошо, ждем и уже будем готовы более детально проконсультировать

16 Сентября 2016, 14:33
Лев
клиент, г. Воронеж

Здравствуйте. Вот определение суда недавно было такое оставить без изменения и без удовлетворения, а значит мою жалобу апелляционный суд не поддержал. Ну это вообще дурдом! Что дальше делать?

05 Февраля 2017, 00:48
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Ответчик полностью проиграл, а я выиграл иск.
Лев

Лев, если иск был удовлетворен в полном объеме, то как указала ранее

обжалуйте в вышестоящей инстанции, путем подачи апелляционной жалобы
Магола Виолетта Олеговна
16 Сентября 2016, 21:35
Лев
клиент, г. Воронеж

В чём разница удовлетворено частично или в полном объёме? Насколько я знаю, что в статье так не написано.

16 Сентября 2016, 21:40
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Это моё добровольное желание. Я имею право подавать или не подавать заявление о взыскании судебных расходов.
Лев

Верно, это Ваше право по закону заявлять данные требования или нет.

16 Сентября 2016, 21:36
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
В чём разница удовлетворено частично или в полном объёме? Насколько я знаю, что в статье так не написано.
Лев

Частично: заявили 1000 тр, удовлетворили 50 тр

Полностью, это когда заявлено 100 тр и удовлетворили 100 тр

16 Сентября 2016, 21:47
Лев
клиент, г. Воронеж

Значит никакой роли не играет судебные расходы, если мой иск частично удовлетворено?

16 Сентября 2016, 21:49
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Значит никакой роли не играет судебные расходы, если мой иск частично удовлетворено?
Лев

Лев, по искам о защите прав потребителей госпошлину оплачивает Ответчик. И в решение у вас также об этом указано, что взыскать с ответчика суммы госпошлины в размере .....

16 Сентября 2016, 21:56
Лев
клиент, г. Воронеж

Да там написано 700 рублей. Вот мне один тут пишет, что обоснованно с меня взыскивали.

"В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. (ст.98 ГПК). Я так понимаю вот именно эту свою пропорциональную часть ответчик и отсудил".

https://pravoved.ru/lawyer/956672/

16 Сентября 2016, 22:02
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Да там написано 700 рублей. Вот мне один тут пишет, что обоснованно с меня взыскивали.
Лев

Лев, чтоб не гадать, мы подождем решение суда (Вы обещали завтра выложить и уже на основании данного документа будем говорить по существу)

16 Сентября 2016, 22:52
Лев
клиент, г. Воронеж

Вот определение суда. И ещё. Оказывается, что суд некомпетентный, если ответчик ЗАО "Висант-Торг", а не АО "Пятью Пять" я сам видел в кассовом ордере там указана другая организация. Суд всё равно невнимательный.

JrPOvG5JrPOvG5mlPY.jpgmlPY.jpg
RrutMoWRrutMoWOUiE.jpgOUiE.jpg
4bcVj-y4bcVj-yBjnM.jpgBjnM.jpg
83msfCZ83msfCZJO_I.jpgJO_I.jpg
17 Сентября 2016, 13:24
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Лев, изучила документы, и все же повторюсь как и ранее, что необходимо обжаловать, т.к. отказ от иска не был заявлен, а было ходатайство, от которого вы отказались И более того указано, что представитель являлся 3 раза на заседания, на какие? если их быть не могло в связи с отказом

Статья 173 ГПК РФ. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон
1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Если потребуется помощь в составлении документов обратитесь к любому юрситу

17 Сентября 2016, 13:57
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Что дальше делать?
Лев

Добрый вечер, только остается подать кассационную жалобу, сок подачи 6 мес с момента вынесения апелляционного решения

05 Февраля 2017, 01:00
Лев
клиент, г. Воронеж

Выложить Вам апелляционное определение?

05 Февраля 2017, 12:08
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Добрый день, а было ли доказано Ответчиком, что у них нет в штате юриста и что представитель был привлеченным?

Более того, как указывалось ранее, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

У Вас сумма по решению получилась 1216,11 руб, т.е. удовлетворить должны были пропорционально данной сумме, а видимо суд удовлетворил в полном объеме, что не верно.

Указывайте, что судом не было исследованы материалы, а именно есть ли юрист в штате, что сумма должна быть пропорционально удовлетворенным требованиям, требования были удовлетворены частично и т.д.

04 Марта 2017, 15:28
Лев
клиент, г. Воронеж

Значит кассацию подать?

04 Марта 2017, 20:11
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Значит кассацию подать?
Лев

Да, мы и ранее Вам об этом указывали.

04 Марта 2017, 20:18
Лев
клиент, г. Воронеж

Тоже самое, что я написал в частной жалобе? Вы хотите сказать, что районный суд обоснованно в определении написал?

04 Марта 2017, 20:26
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Вы хотите сказать, что районный суд обоснованно в определении написал?
Лев

Если бы я так считала, то я бы не говорила о том, что необходимо подавать кассационную жалобу.

В кассационной жалобе вы указываете на то, какие ошибки были допущены судом 1 и 2 инстанции.

04 Марта 2017, 21:08
Лев
клиент, г. Воронеж

Вы уверены, что в определении всё правильно истолковано? И ещё. Если я поменяю прописку, то в исполнительном листе будет указан старый адрес, то приставы не могут взыскивать с меня?

05 Марта 2017, 00:20
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Если я поменяю прописку, то в исполнительном листе будет указан старый адрес, то приставы не могут взыскивать с меня?
Лев

Лев, пристав в первую очередь направит запрос в УФМС и придет ответ об адресе регистрации и Вас в любом случае пристав найдет, если не в регионе где сейчас живете, то в другом по адресу регистрации возбудят производство и взыщат средства.

05 Марта 2017, 09:40
Юрист - Тимур
7,9
Рейтинг Правовед.ru
4981
ответ
2636
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!
Если Вы выиграли дело, то с вас не могут взыскивать судебные расходы. Согласно ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

16 Сентября 2016, 14:18
q Отблагодарить
0 0
7,9
Рейтинг Правовед.ru
4981
ответ
2636
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Эту статью я уже знаю, но суд уже решил, что взыскать с меня в пользу ответчика частично. Правомерно ли?
Лев

А иск ваш первоначальный тоже удовлетворен частично?

16 Сентября 2016, 14:20
Лев
клиент, г. Воронеж

Да. Это было гражданское дело. После вступления в силу я подал заявление о взыскании судебных расходов, но потом передумал и отозвал заявление, а ответчик подал заявление о взыскании с меня судебных расходов за отказ заявление о взыскании судебных расходов в отношении ответчика.

16 Сентября 2016, 14:23
7,9
Рейтинг Правовед.ru
4981
ответ
2636
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. (ст.98 ГПК)

Я так понимаю вот именно эту свою пропорциональную часть ответчик и отсудил.

16 Сентября 2016, 14:26
Лев
клиент, г. Воронеж

Бред какой-то. Ответчик полностью проиграл, а я выиграл иск. Не может быть, чтобы ответчик взыскивал с меня судебные расходы за отказ от меня судебные расходы. Это моё добровольное желание. Я имею право подавать или не подавать заявление о взыскании судебных расходов.

16 Сентября 2016, 21:35
7,9
Рейтинг Правовед.ru
4981
ответ
2636
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бред какой-то. Ответчик полностью проиграл, а я выиграл иск. Не может быть, чтобы ответчик взыскивал с меня судебные расходы за отказ от меня судебные расходы. Это моё добровольное желание. Я имею право подавать или не подавать заявление о взыскании судебных расходов.
Лев

Вы выше сказали, что иск удовлетворен частично.
Вот Вам пример.
Вы подали иск. Потратили на пошлину 1000 рублей. Ответчик нанял представителя за 5000 рублей. Суд удовлетворил ваши требования на 50%.
Общая сумма судебных расходов — 6000 рублей. По 3000 с каждой стороны. Вы потратили только 1000 рублей. Значит с Вас еще 2000 рублей.

16 Сентября 2016, 21:42
Лев
клиент, г. Воронеж

Госпошлина я был освобождён. Иск рассматривали по поводу ОЗПП. Мне продали некачественный товар. Ответчик участвовал в судебном заседании, но он проиграл. Дальше я подал заявление о взыскании судебных расходов за составление исковых заявлений, но я передумал и отозвал заявление. Дальше ответчик подал на меня заявление о взыскании судебных расходов за отказ моего заявления о взыскании судебных расходов. Считаю, что ответчик неправомерно так поступил, а определение суда я выложу завтра.

16 Сентября 2016, 21:47
Юрист - Денис Александрович
383
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Скорее всего речь шла не о вашем отказе от оплаты юр. услуг (т.к. для этого подается ходатайство), а о том, что ваши изначальные требования в гражданском споре удовлетворены частично. Это означает, что Вы выиграли только часть спора, а часть проиграли, соответственно ответчик выиграл ту часть спора в которой Вам было отказано. В этой части он имеет право подать в суд заявление о взыскании расходов на оплату услуг представителя.

16 Сентября 2016, 14:47
q Отблагодарить
0 0
Лев
клиент, г. Воронеж

Бред какой-то. Ответчик полностью проиграл, а я выиграл иск. Не может быть, чтобы ответчик взыскивал с меня судебные расходы за отказ от меня судебные расходы.

16 Сентября 2016, 21:33
383
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Вам удовлетворили Всю сумму, которую вы просили (основной долг, неустойка, моральный вред) или только часть?

17 Сентября 2016, 09:31
Лев
клиент, г. Воронеж

Да, но суд компенсацию морального вреда занизил. Я заявлвял 10.000 руб., а суд присудил издевательскую компенсацию морального вреда 50 руб.

17 Сентября 2016, 13:18
383
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Да, но суд компенсацию морального вреда занизил. Я заявлвял 10.000 руб., а суд присудил издевательскую компенсацию морального вреда 50 руб.
Лев

Значит в размере 9 500 Вы проиграли, а следовательно он в этой части выиграл. Вот именно по этому он и требует оплату представительских услуг.

17 Сентября 2016, 13:24
Лев
клиент, г. Воронеж

Вы в курсе, что Вы несёте бред? Разве бывает, чтобы с меня взыскивали, если я выиграл иск? Где это в Законе написано?

Суд решил взыскать с ответчика в пользу меня компенсация морального вреда 500 руб., неустойка 172 руб. , почтовые расходы 56 руб. , стоимость товара 126 руб. и штраф 399 руб., а всего 1.652 руб.

17 Сентября 2016, 13:32
383
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Вы в курсе, что Вы несёте бред? Разве бывает, чтобы с меня взыскивали, если я выиграл иск? Где это в Законе написано? Суд решил взыскать с ответчика в пользу меня компенсация морального вреда 500 руб., неустойка 172 руб., почтовые расходы 56 руб., стоимость товара 126 руб. и штраф 399 руб., а всего 1.652 руб.
Лев

Взыскание с истца за юр. услуги при частичном удовлетворении иска — это НЕ БРЕД, ЭТО РЕАЛЬНОСТЬ. Я могу вам скинуть сотни таких определений.

А вот в Вашем конкретном случае — это реально бред. Обжалуйте однозначно. У нас в законе нет положение по которому с Вас могли взыскать услуги юриста при рассмотрении ХОДАТАЙСТВА. По ее аналогии С тем же успехом Вы теперь можете подать еще одно заявление об оплате юр услуг поскольку ему юр услуги удовлетворили в части (1/2), а следовательно Вы выиграли в размере 1/2. Но это же чушь… Но если следовать логики судьи — это нормально.

17 Сентября 2016, 13:38
Лев
клиент, г. Воронеж

Вы прочитали моё определение суда?

17 Сентября 2016, 13:39
Лев
клиент, г. Воронеж

Если я уже отозвал заявление о взыскании судебных расходов с ответчика, то у меня разве есть право вновь подавать дело? Конечно нет.

17 Сентября 2016, 13:41
383
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Да прочитал. При таком раскладе — определение не основано на законе.

17 Сентября 2016, 13:40
Лев
клиент, г. Воронеж

Что именно не основано в законе?

17 Сентября 2016, 13:42
383
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Если я уже отозвал заявление о взыскании судебных расходов с ответчика, то у меня разве есть право вновь подавать дело? Конечно нет.
Лев

Вы правы. Просто следуем логики судьи: она взыскала юр.услуги за рассмотрение ходатайства (как она указала отдельное судебное заседание). На этом отдельном судебном заседании она удовлетворила требования частично 1/2. Значит в другой 1/2 части они проиграли, следовательно Вы в этой части выиграли. Следуя логики судьи, Вы можете подать на юр. услуги не за гражданское дело, а за рассмотрение ходатайства (отдельное судебное заседание) в части выигрыша Вами 1/2.

17 Сентября 2016, 13:47
383
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Лист 2 абзац 2: «истец подтвердил необоснованность заявленных требований» — чушь полная. Обжалуйте однозначно. Здесь применима ст. 100 ГПК РФ в Ваших правоотношениях

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Решение, но никак не определение.

17 Сентября 2016, 13:50
Лев
клиент, г. Воронеж

Ясно. Обязательно обжалую.

17 Сентября 2016, 13:56
Лев
клиент, г. Воронеж

Здравствуйте. Вот определение суда недавно было такое оставить без изменения и без удовлетворения, а значит мою жалобу апелляционный суд не поддержал. Ну это вообще дурдом! Что дальше делать?

05 Февраля 2017, 00:49
383
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Если не сложно, напишите результат. Буду признателен, если выложите определение по рассмотрению Вашей частной жалобы.

17 Сентября 2016, 13:58
Лев
клиент, г. Воронеж

Хорошо. Обычно это долго бывает.

17 Сентября 2016, 14:06
Лев
клиент, г. Воронеж

Вот получил сегодня апелляционное определение суда. Прилагаю Вам файл.

IMG_2017030IMG_20170304_150135.jpg4_150135.jpg
IMG_2017030IMG_20170304_150144.jpg4_150144.jpg
04 Марта 2017, 15:14
получен
гонорар
50%
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

ответчик подал заявление о взыскании с меня судебных расходов за отказ заявление о взыскании судебных расходов в отношении ответчика.
Лев

Если именно так то взыскание с Вас судебных расходов незаконно, так как судебные расходы взыскиваются в пользу стороны в пользу которого выносится РЕШЕНИЕ суда. А в Вашем случае решение суда не выносится, а дело прекращается определением.

. Видимо суд был некомпетентным. Определение суда я позже выложу.
Лев

И такое, к сожалению, встречается

16 Сентября 2016, 15:46
q Отблагодарить
0 0
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Да, но суд компенсацию морального вреда занизил.
Лев

Значит исковые требования удовлетворил частично. И в связи с этим Вас взыскали судебные расходы, пропорционально неудовлетворенной части Ваших исковых требований. А не в связи с Вашим отказом от взыскания судебных расходов с другой стороны. Просто по времени эти действия совпали или были оба заявления (о взыскании судебных расходов) были рассмотрены на одном заседания

17 Сентября 2016, 13:25
Лев
клиент, г. Воронеж

Чушь какая-то! Где Вы видели, чтобы в Законе написано, что если истец выиграл спор нужно возместить ответчику судебные расходы?

17 Сентября 2016, 13:28
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Данное сообщения написано до прикрепления Вами определения суд. После изучения определения напишу свое мнение.

17 Сентября 2016, 13:31
Лев
клиент, г. Воронеж

Я приложил тут файл. Там всё написано.

17 Сентября 2016, 13:33
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

В данном случае судья вообще необоснованно применяется аналогию закона, поэтому определение нужно обжаловать однозначно.

И вашем случае нет отказа от иска (а судья указывает отзыв заявления как отказ от иска).

17 Сентября 2016, 13:46
Лев
клиент, г. Воронеж

Понятно. Так и поступлю.

17 Сентября 2016, 13:51
Лев
клиент, г. Воронеж

Здравствуйте. Вот определение суда недавно было такое оставить без изменения и без удовлетворения, а значит мою жалобу апелляционный суд не поддержал. Ну это вообще дурдом! Что дальше делать?

05 Февраля 2017, 00:48
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Вот еще смотрите: в ст. 100 ГПК указано о РЕШЕНИЕ СУДА, ИМЕННО РЕШЕНИЕ СУДА (я об этом еще выше писал), а не определение, а в данном случае это имеет большое значение:

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

А судья в своем определении ссылаясь на данную статью, пишет о судебном АКТЕ,

это абсолютно неверно.Т.е. она уже применяет обобщенный термин. Рекомендую это указать в своей жалобе.

17 Сентября 2016, 13:59
Лев
клиент, г. Воронеж

Хорошо. Обязательно обжалую. Хотел пожаловаться на судью что я и сделал.

17 Сентября 2016, 14:10
Лев
клиент, г. Воронеж

Вот получил сегодня апелляционное определение суда. Прилагаю Вам файл.

IMG_2017030IMG_20170304_150135.jpg4_150135.jpg
IMG_2017030IMG_20170304_150144.jpg4_150144.jpg
04 Марта 2017, 15:11
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Выложите аппелляционное определение

05 Февраля 2017, 20:51
Лев
клиент, г. Воронеж

Выложу позже.

06 Февраля 2017, 20:11
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Если я поменяю прописку, то в исполнительном листе будет указан старый адрес, то приставы не могут взыскивать с меня?
Лев

Взыскать смогут. Ваш новый адрес выяснять и исполнительное производство отправят в другой отдел ССП, если новая «прописка» будет в другом районе (городе).

05 Марта 2017, 06:07
Лев
клиент, г. Воронеж

Вы читали определение суда и что Вы об этом скажете?

05 Марта 2017, 14:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.